Домой Бывший СССР Власти Узбекистана опасаются нашествия ИГИЛ

Власти Узбекистана опасаются нашествия ИГИЛ

193
0

Власти Узбекистана опасаются нашествия ИГИЛУзбекистана встревожены появлением отрядов террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в соседнем Афганистане, заявил аналитик, сотрудник Службы национальной безопасности (СНБ) страны Бахтиер Шарафов.

«Появление ИГ у самых «ворот в Среднюю Азию» означает, что потенциальная угроза превысила уровень терактов и боевых операций», — заявил Шарифов, которого цитирует интернет-издание centralasiaonline.com.

По его словам, службы безопасности Афганистана подтвердили, что боевики ИГ скрываются вдоль границы с Туркменией и увеличили активность на узбекской границе.

По данным СНБ Узбекистана, в настоящее время на стороне ИГ воюет порядка 5 тыс. членов примкнувшего к нему «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) — исламистской организации, запрещенной в ряде стран, в том числе России и США. «Из них около половины — выходцы из Узбекистана. Они не из тех 3 млн этнических узбеков, живущих в Афганистане. Это узбекские граждане, завербованные ИДУ», — уточнил источник в СНБ, пожелавший остаться неназванным.

МВД Узбекистана в эти дни проводит масштабную операцию «Чистка-антитеррор», направленную на обеспечение безопасности в стране в связи с празднованием в субботу Навруза — праздника весеннего равноденствия. Ранее представитель спецслужб Узбекистана заявляли, что ИГ планировала в марте теракты в республике на праздник, а также в связи с выборами президента страны, назначенными на 29 марта.