Домой Аналитика и Геополитика Саргсян направил Москве сигнал – «ситуация нас не удовлетворяет»: Сергей Маркедонов

Саргсян направил Москве сигнал – «ситуация нас не удовлетворяет»: Сергей Маркедонов

179
0

Саргсян направил Москве сигнал – «ситуация нас не удовлетворяет»: Сергей МаркедоновПриводим интервью российского политолога, кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежного регионоведеной и внешней политики РГГУ, эксперта Российского совета по международным делам Сергея Маркедонова на сайте 1in.am.

Господин Маркедонов, Серж Саргсян несколько дней назад обратился к факту продажи Россией оружия Азербайджану, заявив, что у нас этот факт вызывает тревогу, и это – проблема, которая должна быть разрешена. Интересно, как Вы оцениваете, будет ли иметь это заявление какие-то последствия?

– Я охарактеризую это заявление следующим образом – ситуация в Нагорном Карабахе стала напряженной, и президент Армении должен сделать какие-то заявления. Это очевидно, что этот вопрос обсуждается в обществе, эксперты постоянно говорят об этом, и по этой причине президент делает такое заявление.

Однако это не означает, что завтра в треугольнике Ереван-Баку-Москва отношения радикально изменятся. Это попросту некий сигнал Москве – о том, что нас не удовлетворяет ситуация, причем, говоря «нас», я имею в виду не конкретно Сержа Саргсяна, а армянское общество. Отмечу, что для Москвы это не приоритетный вопрос, Москву сейчас беспокоит другое – Запад, Украина. Но в любом случае, я не считаю, что после поднятия этого вопроса произойдут перемены.

Если говорить о вооружениях Азербайджана в целом, то если это будет и не Россия, то другой продавец всегда найдется. Что касается России, то, как я говорил в прошлом, это – не политический вопрос, это бизнес-сделка, и Москва не начнет продавать Азербайджану новые виды оружия только для того, чтобы Баку чувствовал себя самоуверенным в вопросе Карабахского конфликта.

Как вы отметили, ситуация на границе вновь стала напряженной. Мы ежедневно слышим о погибших и раненных. Какую цель преследуют эти действия?

– Ситуация была напряженной в прошлом году, эскалация происходит постоянно. Меня сейчас часто спрашивают: как Вы объясните эту эскалацию, к чему она может привести, может быть, Вы напишете об этом статью. Но я не хочу ничего писать об этом, так как я это уже сделал год назад. Та конфронтация, которая сегодня возникла между Россией и Западом, парализует эффективность Минской группы ОБСЕ. Эта эффективность и без того не была большой, но все же достаточной… а сегодняшняя ситуация попросту ее не позволяет, чтобы было сотрудничество между Россией, Францией и США или хотя бы делает его неэффективным. Эта проблема возникла не вчера, и мирное урегулирование конфликта в этой ситуации не может продвигаться – независимо от поставок оружия и заявлений на эту тему.Саргсян направил Москве сигнал – «ситуация нас не удовлетворяет»: Сергей Маркедонов

В любом случае я хотел бы добавить, что во время вероятных последующих встреч, необязательно Путина и Саргсяна, возможно, что во время встреч других чиновников из Москвы и Еревана этот вопрос вновь будет поднят, и стороны каким-либо образом попытаются найти решение, приемлемое для обеих сторон, однако это не окажет влияние на разрешение конфликта.

Господин Маркедонов, в ближайшее время усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Минске будет проведена конференция в связи с Карабахским конфликтом. Как Вы считаете, и она не может быть эффективной? Сторону могут условиться в каком-либо вопросе – на фоне воинственных заявлений Алиева «о захвате Еревана, Севана и Зангезура»?

– Я не считаю, что что-то к чему-то может привести, пока не будут урегулированы два вопроса. Первый – пока Баку и Ереван не найдут некий вариант, который будет выгоден обеим сторонам. И второй – пока сопредседатели Минской группы ОБСЕ не начнут нормально сотрудничать друг с другом. Пока эти два вопроса не уладятся, ничего с места не сдвинется. Могут быть проведены десятки конференций, но они не могут быть эффективными для урегулирования конфликта. Вы представляете – два десятка лет урегулирование карабахского конфликта не двигается с места, и вдруг во время конференции находится решение. Это – невозможно.

1in.am