Домой Армения Сенсационный призыв МВФ к Армении

Сенсационный призыв МВФ к Армении

189
0

Сенсационный призыв МВФ к АрменииАрмянское государство не должно погашать долги энергосистемы, сказал в среду журналистам руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон.

«За последние 2-3 года мы можем заметить, что в сфере электроэнергии накапливаются долги. Чтобы не перекладывать эти долги на плечи государства, Министерство финансов должно внимательно следить за их образованием в крупных предприятиях», — отметил Хортон.

Хортон добавил, что после ситуации с задолженностью в газовой сфере государство не должно брать на себя новых долговых обязательств.

Напомним, что в прошлом году Армения продала последние 20% акций газораспределительной системы Газпрому в счет не понятно откуда образовавшегося долга в 300 млн.. Не исключается, что готовится подобный акт в связи с долгами в энергетической сфере.

Примечательно, что энергетические компании, которые набирают в Армении долги, в основном являются российскими госкорпорациями. Это и Газпром, и РАО Интер ЕЭС, которой принадлежат армянские электросети.

Фактически, МВФ обращается к Армении с сенсационным призывом – хватит оплачивать долги российским компаниям! Хватит получать кредиты из МВФ, Всемирного банка под высокие проценты и платить «налог» российским корпорациям!

Прислушается ли армянское руководство к призывам МВФ? Откажутся ли международные структуры предоставлять Армении кредиты, чтобы та «платила» налог?

Напомним, что вчера министр финансов Армении Гагик Хачатрян и директор армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли подписали кредитное соглашение о предоставлении Международным банком реконструкции и развития (МБРР) кредита в размере $52 млн. в рамках программы «Улучшение систем электроснабжения (ETNIP) Армении».

Отношения Армении и России строятся на «воровских» законах, которые сводятся к тому, что во главе пирамиды сидит «пахан», управляющий «ворами в законе», которые и организуют «законный» рэкет и выплату налогов. Армения вот уже много лет платит по воровской системе, и как только она отказывается это делать, начинаются «наезды». Но, судя по всему, международным организациям надоела эта система, и они призывают Армению выбраться из нее, пока «пахан» слаб.

Источник: «Лрагир.ам»