Домой Диаспора Мэрия города Ван почтила память жертв Геноцида армян

Мэрия города Ван почтила память жертв Геноцида армян

191
0

Мэрия города Ван почтила память жертв Геноцида армянНа заседании Совета мэрии города Ван участники почтили память жертв Геноцида армян и резни Энфала (резня курдов в Ираке во время правления Саддама Хусейна – ред.).

Как сообщает официальный сайт мэрии Вана, в начале 3-го заседания Совета мэрии вице-председатель Совета Джахит Бозбай и пресс-секретарь партии «Демократические регионы» (DBP) Рамазан Альвер выступили с заявлением, связанным с Геноцидом армян и резней Энфала.

Вице-председатель мэрии города Ван заявил, что они осуждают Геноцид армян и резню Энфала и почитают память жертв. Джахит Бозбай подчеркнул, что общество должно встать лицом к лицу с произошедшими геноцидами и погромами. Рамазан Альвер, в свою очередь, заявил, что произошедшее с армянами в 1915 году – человеческая трагедия, которая носит смысл геноцида. Он подчеркнул, что DBP признает события 1915 года как геноцид, отметив, что заявление Папы Римского было четким пояснением случившегося. «Несмотря на то, что прошло 100 лет назад, эта человеческая трагедия все еще сохранила свежесть. А государство пытается скрыть ее», — подчеркнул пресс-секретарь партии «Демократические регионы».