Домой Азербайджан «Широко шагает» культ личности генерала КГБ Гейдара Алиева в Азербайджане его сына...

«Широко шагает» культ личности генерала КГБ Гейдара Алиева в Азербайджане его сына Ильхама

449
0

«Широко шагает» культ личности генерала КГБ Гейдара Алиева в Азербайджане его сына ИльхамаСегодня в Азербайджане проходит ставший традиционным праздник цветов. Он приурочен ко дню рождения Гейдара Алиева, отца действующего президента Ильхама Алиева.

Гейдар Алиев был главой КГБ Азербайджана, затем первым секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР. Азербайджан при Алиеве был «чемпионом» по коррупции и, одновременно, подхалимству в адрес кремлевских вождей. В постсоветский период Гейдар Алиев вернулся во власть и установил авторитарный режим, который после его смерти «оброс» чертами тоталитаризма «усилиями» его сына – Ильхама Алиева, и по всей стране стал насаждаться культ личности Гейдара Алиева. Он стал «общенациональным лидером азербайджанского народа», статуи которого стали выполнять «функции» статуй Ленина в советское время – в селах, городах, на улицах и площадях.

На снимке – Ильхам Алиев у очередного памятника Гейдару Алиеву
«Широко шагает» культ личности генерала КГБ Гейдара Алиева в Азербайджане его сына Ильхама

Сегодня в Баку состоится салют в честь дня рождения генерала КГБ и «верного ленинца», по определению Леонида Ильича Брежнева. Растроганный роскошной встречей в Баку генсек тогда также сказал: «Широко шагает Азербайджан», а народ добавлял – «по магазинам Армении и Грузии», зная о фантастических даже по советским меркам масштабах коррупции, кумовства и подхалимства, возведенного в системное правило.

На снимках – целующиеся Алиев и Брежнев, а также Алиев с Муаммаром Каддафи«Широко шагает» культ личности генерала КГБ Гейдара Алиева в Азербайджане его сына Ильхама«Широко шагает» культ личности генерала КГБ Гейдара Алиева в Азербайджане его сына Ильхама
А вчера во втором городе Азербайджана Гяндже школьники на одной из площадей выстроились в живой портрет «великого вождя и учителя».

На снимке – живой портрет на площади в Гяндже«Широко шагает» культ личности генерала КГБ Гейдара Алиева в Азербайджане его сына Ильхама

Источник: 1in.am