Домой Бывший СССР Ожесточенные бои на востоке Украины: Госдепартамент США заявляет о прямой ответственности России

Ожесточенные бои на востоке Украины: Госдепартамент США заявляет о прямой ответственности России

183
0

Ожесточенные бои на востоке Украины: Госдепартамент США заявляет о прямой ответственности РоссииОчевидцы и стороны конфликта на востоке Украины сообщают о боях в районе города Марьинка к юго-западу от Донецка с применением артиллерии, передает ВВС.

Свидетели с украинской стороны и представители самопровозглашенной “Донецкой народной республики” заявляют, что столкновения начались 3-го июня в 3-4 часа утра по местному времени (идентично московскому).

При этом и в Киеве, и в “ДНР” утверждают, что агрессия исходит от противоположной стороны и преследует цель срыва минских соглашений.

Генштаб вооруженных сил Украины подтвердил, что вернул из тыла отведенную ранее артиллерию.

“Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию”, – говорится в сообщении генштаба, размещенном на его официальной странице в “Фейсбуке”.

Очевидцы сообщают, что в Марьинке обстрел затронул городские кварталы, есть пострадавшие.

Как рассказал ранее представитель администрации украинского президента по вопросам “антитеррористической операции” Андрей Лысенко, вооруженные сторонники ДНР в 3 часа утра в среду начали интенсивный обстрел позиций сил АТО на юго-западных окраинах Донецка, в районе Марьинки и Красногоровки. По данным украинских военных, стреляли из тяжелого вооружения – танков, минометов и артиллерии.

По словам Лысенко, эта атака происходит на небольшом участке линии разграничения, поэтому нельзя говорить о “широкомасштабном наступлении”.

“Противник пытается продвинуться вперед. Украинские военнослужащие отражают все атаки”, – заявил Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

Из-за обстрелов Марьинского района ранены трое гражданских лиц, их перевезли в больницу в Курахово, сообщает местная милиция.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк также заявил, что именно Россия дала указание своим сторонникам “начать военную операцию”.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль внимательно следит за ситуацией и в зависимости от ее развития сформулирует позицию. Тем не менее, как сообщает агентство РИА Новости, Песков выразил обеспокоенность “провокационными действиями вооруженных сил Украины в Донбассе, продолжением обстрелов и гибелью людей”.

Представитель Госдепартамента США Мэри Харф заявила, что эскалация боевых действий может привести к дополнительным издержкам для России. “Россия несет прямую ответственность за предотвращение нападений и выполнение соглашения о прекращении огня”, – подчеркнула она.

Однако в военном руководстве самопровозглашенной “Донецкой народной республики” утверждают, что не ведут широкомасштабное наступление на позиции украинских военных.

“Никакого, и тем более широкомасштабного, наступления мы не ведем. Подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку”, – заявил Интерфаксу так называемый замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, “позаботиться о людях некому, оставить их на произвол судьбы мы тоже не можем”.

При этом на странице пресс-центра самопровозглашенной ДНР в “Фейсбуке” появилось сообщение о взятии Марьинки. Согласно этому сообщению, в данный момент вооруженные сторонники ДНР успешно наступают на Красногоровку и Курахово.

“Это самые тяжелые бои, что нам случалось наблюдать на востоке Украины с середины февраля, когда вступило в силу Минское мирное соглашение”, – передает корреспондент ВВС Том Барридж из Марьинки и продолжает:

“Мы слышали шум боя вокруг городка Марьинка, который расположен вблизи главного перехода с подконтрольной правительству части восточной Украины на территорию самопровозглашенных республик.

Днем почти постоянно была слышна артиллерийская канонада. Над горизонтом поднимался дым.

Три раза мы видели, как украинские войска стреляют по позициям повстанцев из установок залпового огня “Град”.

Украинцы также обвиняют в применении “градов” противника. Эти реактивные снаряды неизбирательно накрывают большую площадь. По минскому соглашению они должны быть отведены из зоны, примыкающей к линии фронта.

Точное число погибших может проясниться лишь со временем, но обе стороны, по всей видимости, понесли значительные потери.

Кто контролирует Марьинку сейчас, непонятно. Ранее украинский командир сообщил нам, что его войска утратили контроль над городом. Затем министр обороны Украины заявил, то его силы удерживают свои позиции. А командир сил самопровозглашенной “Донецкой народной республики” сказал нам, что они взяли Марьинку.

Сам по себе этот город особого стратегического значения не имеет. Однако если он и правда перешел в руки ДНР, то это станет крупнейшим территориальным приращением повстанцев со времени потери Дебальцева вскоре после подписания Минских соглашений.

Пока слишком рано говорить, что это: разовая эскалация на одном участке фронта или предвестник будущих событий.

Однако сегодняшнее насилие усугубит взаимное недоверие и пошатнет уверенность в успехе у французских и немецких лидеров и дипломатов, которые пытаются добиться от России и Украины настоящего мира”.