Домой Армения Российские военные проводят в Армении занятия по «экстремальному вождению»

Российские военные проводят в Армении занятия по «экстремальному вождению»

195
0

Российские военные проводят в Армении занятия по «экстремальному вождению»Более 300 военнослужащих на 150 единицах военной специальной техники российской военной базы Южного военного округа совершили 100 км марш на высокогорный полигон «Алагяз» в Республике Армения, сообщает пресс-служба ЮВО.

В полевых условиях солдатам и сержантам предстоит выполнять упражнения по «экстремальному вождению» на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря при температуре окружающей среды более 50 градусов Цельсия.

Военнослужащие будут преодолевать препятствия при пониженном атмосферном давлении, резком колебании температуры в течение суток, наличии затяжных подъемов и спусков, узкой проезжей части с большим количеством крутых поворотов, высокой концентрации пыли в воздухе, малом количестве источников воды и почти полном отсутствии возможности укрытия машин от солнца. Более 70 процентов занятий будут проводиться в ночное время, часть из которых в условиях применения условным противником оружия массового поражения, а также в зонах условной радиационной и биологической опасности в противогазах и общевойсковых защитных костюмах.

За ходом выполнения упражнений и преодолением препятствий на современных автомобилях КамАЗ семейства «Мустанг», Урал и УАЗ ведет наблюдение подразделение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) соединения. С использованием современного комплекса «Наводчик-2» в режиме реального времени они отслеживают маршруты выполнения упражнений, а также порядок преодоления препятствий и сложных участков местности в дневное и ночное время суток.

На занятиях по «экстремальному вождению» с военнослужащими и военной техникой российской воинской части в Закавказье в условиях высокогорья и жаркого климата проводятся мероприятия по предупреждению перегрева организма и двигателя, а также отрабатываются различные контраварийные ситуации при перевозке личного состава, опасных грузов и технических агрегатов.