Домой Политика Эрдоган теряет популярность в канун выборов

Эрдоган теряет популярность в канун выборов

189
0

Эрдоган теряет популярность в канун выборовВвиду объявления досрочных выборов турецкие социологические организации проводят привычные для находящихся в предвыборном состоянии стран опросы. Так, целью одного из них было выяснить, за кого проголосовали бы жители страны, если бы избирательные участки открылись уже в ближайшее воскресенье, пишет ghall.com.ua.

Результат исследования вряд ли порадует президента Реджепа Эрдогана, ведь хоть и малыми темпами, но он продолжает терять народную поддержку. Если 7-го июня за его Партию справедливости и развития отдали свои голоса 41.5% избирателей, то теперь он может рассчитывать лишь на 38.9%. Соответственно больше людей готовы поддержать оппозиционеров: 27,8% – Народно-республиканскую партию (НРП), которая на прошлых выборах набрала 24.95%, и 16.3% – партию «Националистическое движение».

Курды, которые в этом году впервые в истории преодолели 10-процентный барьер и прошли в Меджлис, по прогнозам также сохранят свои портфели и могут вместо 13.12% на прошедших выборах набрать 13.5% голосов электората.

При этом именно на президента возложили ответственность за невозможность создать коалицию 52.5% участников опроса, тогда как вину оппозиции в этом видят 29.9%. Еще 17.8% обвинили в этом премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Стоит отметить, что большинство турок (66.4%) считают, что перевыборы были назначены зря и после провала Давутоглу Эрдогану следовало вручить мандат на формирование правительства председателю НРП Кемалю Кылычдароглу.

В открытую о недовольстве планами Эрдогана расширить свои президентские полномочия заявили 78.3% участников опроса, а 47.8% заявили, что это приведет к введению авторитаризма.

Напомним, досрочные выборы в Турции были объявлены на 1-ое ноября этого года.