Домой Аналитика и Геополитика Россия никогда не создаст альянс с Азербайджаном и Турцией – дипломат

Россия никогда не создаст альянс с Азербайджаном и Турцией – дипломат

161
0

Россия никогда не создаст альянс с Азербайджаном и Турцией – дипломатРоссия никогда не создаст альянс с Азербайджаном и Турцией, сказал в четверг журналистам армянский дипломат и политолог, Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

«Отношения России с Азербайджаном никогда не были и не могут быть на очень высоком уровне», — отметил Навасардян.

По его словам, Армения является стратегическим союзником для России, а Азербайджан лишь ситуационным клиентом.

«Многие армянские политологи считают, что Россия не должна была продавать оружие Азербайджану, так как на сегодняшний день 80% азербайджанского вооружения является российским. Тем не менее, если крупное государство продает или передает какой-то стране оружие, то оно делает ее, в некоторой степени, зависимой», — добавил дипломат.

Он также подчеркнул, что существует гипотеза, будто Россия, объединившись с Азербайджаном, желает передать ему армянские территории. «Я считаю, что это иррациональный и нелогичный подход в нынешних политических условиях», — отметил Навасардян.

«У России нет причин объединяться с Азербайджаном, так как он никогда не согласиться стать членом ЕАЭС. С другой стороны Азербайджан также не пойдет на уступки по Каспию», — отметил дипломат.