Домой Армения Омбудсмен Армении: Голосование по ID-картам не несет рисков для референдума по Конституции

Омбудсмен Армении: Голосование по ID-картам не несет рисков для референдума по Конституции

175
0

Омбудсмен Армении: Голосование по ID-картам не несет рисков для референдума по КонституцииГолосование по ID-картам не содержит риски для референдума по Конституции. Об этом заявил в парламенте Армении 26 октября омбудсмен Карен Андреасян. Двойных стандартов, если сравнивать с голосованием по паспортам, в этом случае не возникнет, добавил он.

«Если кто-то не хочет, чтобы в его паспорте ставилась печать после голосования, он может получить ID-карту и голосовать по ней. Само по себе это не создаёт двойных стандартов. Нужно просто понять, как их исключить вообще, безотносительно к чему-либо», — сказал омбудсмен.

По его словам, в ходе референдума офис омбудсмена проведёт мониторинг, чтобы понять, насколько эффективными окажутся гарантии против двойного голосования. «Своё заключение мы представим после референдума», — заключил Карен Андреасян.

Отметим, правящая Республиканская партия Армении подготовила законопроект о возможности голосования не только по паспортам, но и по ID-картам. Оппозиция выступает против подобного законопроекта, считая, что голосование по карте открывает лазейку для повторного волеизъявления (на карте не ставится временная контрольная печать, предусмотренная для паспортов).

Напомним, референдум по конституционным реформам пройдёт в Армении 6 декабря.