Домой Армения Сегодня как никогда важна взвешенная позиция ЕС в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта...

Сегодня как никогда важна взвешенная позиция ЕС в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта — Серж Саргсян

212
0

Сегодня как никогда важна взвешенная позиция ЕС в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - Серж СаргсянЗа короткий период напряженность в регионе серьезно усилилась, создав прямую угрозу для населения приграничных районов Нагорного Карабаха и Армении. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризисным вопросам Грузии послом Гербертом Залбером.

Как сообщает пресс-служба президента, Серж Саргсян подчеркнул, что сегодня как никогда важна взвешенная позиция ЕС в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также реализация обязательства в создании благоприятной для урегулирования конфликта атмосферы.

Посол Залбер отметил необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликта, заверив, что ЕС готов продолжить свою взвешенную политику в регионе.

Президент, коснувшись ситуации, создавшейся в регионе в течение четырех месяцев, прошедших после предыдущего визита Герберта Залбера в регион, отметил, что за это короткое время напряженность серьезно возросла, создав прямую угрозу для населения приграничных районов Нагорного Карабаха и Армении. Глава государства подчеркнул, что Армения готова продолжить конструктивное сотрудничество на благо регионального мира, стабильности и безопасности.

По просьбе гостя президент представил свои подходы в отношении последних развитий вокруг переговорного процесса. Президент подчеркнул важность своевременного и адресного реагирования, а не общих заявлений в связи с нарушением режима перемирия, а также принятия мер, которые предотвратят дальнейшие провокации.

Собеседники сошлись во мнении о том, что у нагорно-карабахского конфликта нет военного пути решения, и он может быть урегулирован исключительно мирным путем на основе компромиссов.