Домой Бывший СССР Молдаване решили отказаться от государственности

Молдаване решили отказаться от государственности

199
0

Молдаване решили отказаться от государственностиВчера в Кишиневе несколько сотен сторонников объединения Молдовы с Румынией прошли по центральным улицам столицы, передает «Интерфакс». Председатель общественного движения «Молодежь Молдовы» Анатолий Урсу заявил собравшимся у памятника Штефану чел Маре, что «сейчас самое время объединить Молдову с Румынией».

«Сейчас правительство отправлено в отставку и в Кишиневе, и в Бухаресте. Мы считаем, что это очень подходящий момент для объединения – сформировать одно правительство, а не два, и начать процесс объединения. Мы – государственники, мы хотим сохранения Молдовы в составе Румынии. Это – единственный шанс для нас и нашего будущего», – сказал Урсу.

По его словам, молодежная организация будет требовать от властей создание единого правительства, а также, единую валюту и ее администрирование Национальным банком Румынии, единую внешнюю и оборонительную политику, решения энергетических проблем.

Около 300 манифестантов прошли по улицам Кишинева до посольства США, откуда они отправились к посольствам Германии и Румынии, чтобы передать свое послание странам, которые, по мнению манифестантов, способны повлиять на принятие решение и осуществить объединение.