Домой Армения Мир, регион, Армения – на пороге революции

Мир, регион, Армения – на пороге революции

274
0

Мир, регион, Армения – на пороге революцииНакануне поздно вечером ЕС и США аннулировали экономические санкции против Ирана. В вопросе Ирана, по сути, было достигнуто, можно сказать, историческое согласие. Эти изменения одними из первых могут отразиться, и, конечно, в условиях начала реализации соглашения обязательно отразятся на нашем регионе, и особенно на Армению. И в этом плане мы имеем вполне положительную реакцию и ожидания.

Урегулирование отношений Ирана и международного сообщества для Армении является шансом во всех смыслах. Иран является дружественной для Армении страной, и интересы Ирана в долгосрочном плане совпадают, и в экономических, и в политических областях, и в сфере безопасности. А это означает, что урегулирование отношений Иран-Запад даст возможности Армении для более полноценных отношений с Ираном, и использования этих отношений для моста Запад-Иран. В то же время, таким образом, Армения получит возможность решить вопросы и экономической, и энергетической зависимости от России.Мир, регион, Армения – на пороге революции

Урегулирование отношений Ирана и Запада приведет к повышению региональной роли Тегерана, что для Армении является очень важным противовесом российско-турецкой роли, что сегодня важно, и чревато угрозами безопасности для Армении.

Таким образом, урегулирование отношений Иран-Запад будет иметь почти революционное значение для региона и Армении, к чему Армения должна быть полностью готова, чтобы пожинать плоды. Армения, конечно, ничего не может сделать для быстрого продвижения и реализации Лозаннского соглашения, но Армения обязана сделать все возможное, чтобы уже сегодня быть готовой к началу реализации этого соглашения, с точки зрения проявления воли для принятия решений в существующих вопросах, а также новых идей и инициатив.Мир, регион, Армения – на пороге революции

В то же время, конечно, Армения должна быть готова также и к пессимистичным сценариям, потому что пока нет никаких гарантий, что все быстро и гладко продолжится, тем более, что есть также и много мешающих, или желающих мешать, например, в лице нашего стратегического союзника России и ее партнеров Турции и Азербайджана, которые никоим образом не хотят ни повышения региональной роли Ирана, ни углубления армяно-иранских отношений, поскольку все это является важными предпосылками независимости и развития Армении.

Источник: 1in.am