Домой Армения Армения должна участвовать в переговорах по Сирии — посол

Армения должна участвовать в переговорах по Сирии — посол

284
0

Армения должна участвовать в переговорах по Сирии - посолЕреван должен принимать участие в переговорном процессе по Сирии, так как война в этой стране затрагивает национальные интересы Армении и интересы армянской общины, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

«Военные действия в Сирии разворачиваются всего в 280 километрах от армянской границы. А от многотысячной армянской общины сегодня в Сирии осталось порядка 8 тысяч человек. Армения, согласно установленным процедурам, должна обратиться в ООН, чтобы получить статус наблюдателя в переговорах», — сказал Навасардян журналистам в понедельник.

Непрямые консультации между официальными властями Сирии и представителями оппозиции начались в пятницу. До последнего момента участие представителей сирийской оппозиции оставалось под вопросом. Делегация намеревалась покинуть консультации из-за того, что армия Башара Асада якобы продолжает обстрел территорий повстанцев и не пропускает в осажденные районы гуманитарные грузы.

Навасардян напомнил о том, что первые два этапа переговоров результатов не дали. «Главный вопрос заключается в том, кто должен сесть за стол переговоров. Ведь, по сути, в Сирии идет война всех против всех. В военных действиях принимает участие порядка 2,5 тысяч военных объединений, за которыми стоят как международные, так и региональные силы», — сказал Навасардян.

Он скептически относится к тому, что переговоры увенчаются успехом, то есть, приведут к прекращению войны и кровопролития, так как часть участников переговоров настроена на их провал.

«Должен отметить, что некоторые страны, такие как Катар, Саудовская Аравия и Турция не заинтересованы в том, чтобы конфликт был решен. В частности, Турция делает все возможное. Это касается и сбитого российского истребителя, и постоянного внедрения бойцов на территорию Сирии. Всего несколько дней назад 1,5 тысяч были внедрены в Сирию с территории Турции», — сказал Навасардян. По его мнению, этот вопрос не может быть решен также без участия курдов.