Домой Бывший СССР Правительство Латвии упростило правила захода военных кораблей НАТО в воды страны

Правительство Латвии упростило правила захода военных кораблей НАТО в воды страны

153
0

Правительство Латвии упростило правила захода военных кораблей НАТО в воды страныЛатвия упростила процедуру захода военных кораблей НАТО в территориальные воды страны. Соответствующие правила, разработанные министерством обороны, утвердило правительство Латвии.

«В связи с изменившейся ситуацией с безопасностью в Европе и с учетом обязательств Латвии как страны-члена НАТО возникла необходимость по возможности быстро реагировать и обеспечить быстрое прибытие на территорию Латвии вооруженных сил союзников. Это касается как военных учений, так и потенциально кризисных ситуаций», — указали в оборонном ведомстве, передает ТАСС.

Ранее порядок, в соответствии с которым иностранные военные корабли могут заходить в территориальные воды Латвии, был установлен принятыми в 2010 году правилами кабинета министров. Всего в процессе согласования захода кораблей НАТО в латвийские воды участвуют три министерства — иностранных дел, обороны и защиты среды и регионального развития — и Национальные вооруженные силы страны.