Домой Армения Сотрудничество в ОДКБ необходимо поднять на качественно новый уровень: Николай Бордюжа

Сотрудничество в ОДКБ необходимо поднять на качественно новый уровень: Николай Бордюжа

171
0

Сотрудничество в ОДКБ необходимо поднять на качественно новый уровень: Николай БордюжаВ Ереване состоялась рабочая встреча парламентских делегаций в ПА ОБСЕ стран-членов ОДКБ. На встрече присутствовали представители из Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Сербии.

Как сообщили в пресс-службе НС Армении, глава армянской делегации в ПА ОБСЕ Арташес Гегамян. Приветствуя гостей, консулся участия делегации ПА ОДКБ в зимней сессии ПА ОБСЕ, которая прошла 25-26 февраля в Вене. Подводя итоги деятельности делегации ПА ОДКБ в ходе сессии, Арташес Гегамян отметил важность сотрудничества делегаций стран-членов ОДКБ и объединение сил. Он подчеркнул, что в ходе летней сессии, которая пройдет 1-5 июля в Тбилиси, необходимо продемонстрировать общий подход с целью разрешения геополитических проблем, которые стоят перед странами-членами ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в свою очередь коснулся вопросов координации внешней политики стран-членов ОДКБ. Он отметил важность общего подхода в деле обеспечения региональной безопасности и сотрудничества в рамках международных платформ. По его мнению, двусторонние встречи на международных платформах позволяют координировать совместную деятельность, урегулировать процесс обмена информацией и могут повысить эффективность деятельности стран-членов. Николай Бордюжа заметил также, что сотрудничество необходимо поднять на качественно новый уровень, ставя акцент на руководителей делегаций председательствующих стран и совместными усилиями защитить общие и национальные выгоды участников. Руководитель постоянной делегации НС Сербии при ПА ОДКБ Милован Дрецун коснулся председательства Сербии в ОБСЕ в 2015 году.

Он представил возникшие в указанный период проблемы и достижения, а также отметил, что в течение председательства особое внимание было уделено вопросам борьбы против экстремизма, трафикинга и наркотиков. В конце встречи участники консулись тем, которые будут стоять на повестке летней сессии ПА ОБСЕ, координированных действий стран-членов ПА ОДКБ и разработки механизмов совместных подходов.