Домой Аналитика и Геополитика Армянским сторонам нужно применить принцип изменения ситуации в Карабахе — политолог

Армянским сторонам нужно применить принцип изменения ситуации в Карабахе — политолог

167
0

Апрельская война в корне изменила геополитическую обстановку на Южном Кавказе. Деструктивная политика и некрофильские действия властей Азербайджана, проводившиеся годами, доказывают, что они не готовы сменить повестку дня с военной на мирную. Об этом написала на своей странице в фейсбуке политолог Мариам Маркарян, комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что на следующей неделе в Вене может состояться встреча Саргсян – Алиев.

«Это наводит на заключение, что армянским сторонам нужно применить действующий в международном праве принцип rebus sic stantibus (коренное изменение ситуации) и взять на вооружение политику признания Нагорно-Карабахской Республики в нынешних границах на основе доминанты принципа самоопределения народов.

Ярким примером деструктивной политики, некрофилии и захватнических амбиций Азербайджана является призыв азербайджанского депутата присоединить Зангезур к Азербайджану», — заявила она.

По мнению Маркарян, в создавшейся ситуации перед армянской правящей элитой и армянами всего мира стоят следующие задачи:

1. Не соглашаться возобновлять переговоры без официального представителя НКР, который будет иметь равные права с участниками переговоров.

2. Не идти ни на какие территориальные уступки, потому что этот шаг только увеличит аппетит турецко-азербайджанского союза, создавая новые угрозы безопасности для армян. Кроме того, о каких компромиссах может идти речь, если мы уже уступили Западную Армению, Нахиджеван и Нагорный Карабах?

3. Продолжать активно поднимать вопрос освобождения Равнинного Карабаха, оккупированного Азербайджаном.

4. В распространённом заявлении говорится о «восстановлении доверия». Но доверие невозможно восстановить, пока международное сообщество ставит знак равенства между сторонами, а Азербайджан отказывается признать независимость НКР.

5. Указанные условия должны привести к официальному признанию НКР со стороны Азербайджана.

«Армяне всего мира должны не забывать горький опыт истории и сознавать, что гарант нашей безопасности – мы сами»,- написала Маркарян.