Домой Армения АНК распространил заявление в связи с предложением премьер-министра Армении

АНК распространил заявление в связи с предложением премьер-министра Армении

158
0

В связи с предложением премьер-министра Армении Армянский национальный конгресс распространил заявление.

«На приглашение премьер-министра Армении принять участие в обсуждении мероприятий по борьбе против коррупции и монополий 14 мая АНК заявляет:

С 2012 года и по сей день фракция АНК в Национальном Собрании неоднократно выступал с инициативами по борьбе против коррупции и монополий, запросами и раскрытиями.

Однако, все эти запросы остались без отклика. Власти больше выступали в роли адвокатов по коррупции и монополиям. Многочисленные органы, созданные Правительством, разработанные стратегические программы носили не только исключительно имитационный характер, но и служили ширмой коррупционной деятельности властей», — отмечено в заявлении.

Далее представители АНК предлагают свое решение выхода из ситуации. Его представители считают, что по инициативе Правительства в Национальном собрании нужно принять пакет антимонопольного законодательства, подписать и ратифицировать Конвенцию ООН 2003 года «Против коррупции», сняв оговорку, сделанную прежде со стороны Армении в 20 статье.

«Сознавая, что лучший способ для преодоления коррупции и монополий – формирование законно избранной, подотчетной перед народом власти, которая пользуется его доверием, незамедлительно нужно пойти навстречу гражданской общественности и оппозиции, приняв их предложения относительно проекта нового Избирательного кодекса и провести свободные, справедливые выборы.

Власть, которая ждет поддержки со стороны общественности в борьбе против коррупции и монополий, обязана, в первую очередь, совершить подобные практические шаги, в противном случае любое обсуждение вокруг этой темы в очередной раз превратится в дешевый театр и послужит лишь средством введения в заблуждение общественность. У АНК нет желания участвовать в подобном представлении», — говорится в заявлении.