Домой Ближний Восток Жертвами серии терактов в Тартусе и Джебле на западе Сирии стали более...

Жертвами серии терактов в Тартусе и Джебле на западе Сирии стали более 70 человек

288
0

Число жертв серии терактов, потрясших города Джебла и Тартус на побережье Средиземного моря, достигло 72 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство SANA.

По данным агентства, только в населенном пункте Джебла в пригороде крупнейшего портового города САР Латакии прогремело четыре взрыва. Большинство мирных жителей погибли.

Террористы из экстремистской группировки «Джебхат ан-нусра» выпустили несколько реактивных снарядов по жилым кварталам Джеблы, расположенной под Латакией (340 км от Дамаска).

Как сообщал телеканал «Сурия», ракеты разорвались на автовокзале в квартале Хай-эль-Имара. Еще один взрыв прогремел, когда кареты скорой помощи начали вывозить раненых: террорист-смертник подорвал себя у входа в местный госпиталь «Аль-Асаад».

Одновременно с этим серия взрывов потрясла второй по величине портовый город Сирии, Тартус. Заминированный автомобиль был взорван у нового автовокзала. Как сообщает телеканал «Сурия», террорист-смертник проник также внутрь здания и подорвал себя в толпе.

Ответственность за террористические вылазки в городах Джебла и Тартус взяла на себя протурецкая радикальная группировка «Ахрар аш-Шам», сообщил «Сурия».