Домой Армения ОДКБ отработает постконфликтное урегулирование с применением миротворческих сил

ОДКБ отработает постконфликтное урегулирование с применением миротворческих сил

278
0

ОДКБ отработает постконфликтное урегулирование с применением миротворческих силОрганизация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует провести масштабные учения коллективных сил «Боевое братство»

На территории трех стран — Армении, Казахстана и России в октябре 2017 года планируется провести учения ОДКБ «Боевое братство». Об этом в интервью ТАСС рассказал начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

«В этом году прошло четыре учения ОДКБ на территории разных государств и в разное время. На следующий год мы планируем объединить маневры и провести их по единому замыслу одновременно со всеми составляющими коллективных сил ОДКБ. Пока предложено название «Боевое братство», — отметил Сидоров.

По словам собеседника агентства, единые учения ОДКБ пройдут в октябре 2017 года. «То есть мы не будем проводить отдельно в апреле, августе, сентябре и октябре, как было в этом году, а в октябре 2017 года в сжатые сроки отработаем совместные действия на территории трех государств: России, Армении и Казахстана. Это будет эффективнее для оптимизации единой системы управления коллективными силами ОДКБ», — сказал он.

«Ориентировочно длительность учений составит три недели, контртеррористическая операция будет разработана в едином замысле — сначала разведка, затем применение коллективных сил оперативного реагирования при поддержке авиации, а затем постконфликтное урегулирование с применением миротворческих сил. Это будет эксперимент», — добавил генерал-полковник.

В коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ входит более 17 тысяч военнослужащих Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Они позволяют адекватно реагировать на все существующие вызовы и угрозы — противодействие терроризму, экстремизму, наркотрафику. Миротворческие силы ОДКБ насчитывают около 3600 человек.

В пятницу на территории Киргизии закончились совместные тактические учения стран ОДКБ «Рубеж-2016», в которых приняли участие более 1 тыс. военнослужащих Казахстана, Киргизии и России. В нынешнем году учений коллективных сил больше не запланировано.