Домой Армения Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Ереване

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Ереване

345
0

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в ЕреванеСессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности пройдет в пятницу в Ереване.

Одним из ключевых вопросов саммита глав государства ОДКБ станет избрание нового генерального секретаря Организации. Как ожидается, им на трехлетний срок станет представитель Армении.

В заседании примут участие президенты всех стран ОДК, кроме Казахстана. Из-за болезни президента этой страны Нурсултана Назарбаева, казахстанскую делегацию возглавит премьер-министр Бакытжаном Сагинтаевым.

Перед саммитом состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, во время которого будут обсуждены выносимые на сессию СКБ документы, а также принято решение о Плане совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на следующий год.

В ходе сессии СКБ председательство в Организации перейдет от Армении к Беларуси. Армянская сторона председательствует в ОДКБ с декабря 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе Организации, главы государств ОДКБ обсудят международную ситуацию и актуальные вопросы обеспечения коллективной безопасности, рассмотрят проекты решения о Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года и создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, выполнение решений Совета коллективной безопасности по совершенствованию деятельности ОДКБ и дополнительные меры по противодействию терроризму, в частности, проект Положения о формировании Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

Ожидается, что президенты примут ряд политических заявлений. Учитывая, что в 2016-2017 г.г. председательство в ОДКБ переходит к Республике Беларусь, Президент страны Александр Лукашенко представит на СКБ приоритеты Беларуси, которые планируется реализовать в период ее председательства в следующем межсессионном периоде.
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в своем ежегодном докладе проинформирует о вопросах деятельности ОДКБ в 2015-2016 г.г. и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ.

В повестке дня Совета коллективной безопасности также подписание документов касающиеся вопросов дальнейшего развития военной составляющей Организации, развития системы подготовки военных кадров, а также реагирования государств – членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ более 20 вопросов. В работе сессии примет также участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.