Домой Армения Глава Минобороны: Пусть все платят в помощь армии 1 тыс. драмов, а...

Глава Минобороны: Пусть все платят в помощь армии 1 тыс. драмов, а желающие пусть платят больше

229
0

Глава Минобороны: Пусть все платят в помощь армии 1 тыс. драмов, а желающие пусть платят большеСо всех работающих граждан Армении, сколько бы они ни зарабатывали, в помощь армии нужно взимать по 1 тыс. драмов. Об этом заявил в парламенте Армении 11 ноября министр обороны Виген Саркисян, выступая на обсуждении в профильной комиссии проекта изменений в закон «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения».

«В Армении есть выплаты, которые не зависят от дохода и представляют собой не переменный процент, а фиксированную сумму. Думаю, это – одна из таких выплат. 1 тысяча драмов – минимум для каждого. А желающие могут платить и больше. Некоторые должностные лица и предприятия так уже делают», — сказал министр.

Законопроект «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения» и пакет сопутствующих законопроектов был одобрен на заседании Правительства 10 ноября.

Согласно проекту, семьи погибших и военнослужащие, получившие инвалидность I группы, будут получать 10 млн. драмов единовременно (II группы – 5 млн.), а далее ежемесячные выплаты в течение 20 лет. Для офицеров они составят 300 тыс. в месяц, прапорщиков – 250 тыс., рядовых – 100 тыс. (погибшие и инвалиды I группы). Для инвалидов II группы предусмотрено 200, 150 и 100 тыс. драмов в месяц соответственно.