Домой Армения Министр: По возможности будем помогать из нового фонда и прежним инвалидам войны

Министр: По возможности будем помогать из нового фонда и прежним инвалидам войны

218
0

Министр: По возможности будем помогать из нового фонда и прежним инвалидам войныПо возможности, новый госфонд будет помогать и прежним инвалидам войны. Об этом заявил в парламенте Армении 11 ноября министр обороны Виген Саркисян, выступая на обсуждении в профильной комиссии проекта изменений в Закон «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения».

Новый госфонд предназначен для социальной защиты военных, начиная с 28 января 2017 года. «Дай Бог, чтобы необходимости в этом фонде не было. Но иметь его нужно. И если, дай Бог, работать этому фонду не придётся, то его попечители смогут использовать средства в помощь инвалидам и семьям погибших до 28 января 2017 года», — отметил Саркисян.

Законопроект «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения» и пакет сопутствующих законопроектов был одобрен на заседании Правительства 10 ноября.

Согласно проекту, семьи погибших и военнослужащие, получившие инвалидность I группы, будут получать 10 млн. драмов единовременно (II группы – 5 млн.), а далее ежемесячные выплаты в течение 20 лет. Для офицеров они составят 300 тыс. в месяц, прапорщиков – 250 тыс., рядовых – 100 тыс. (погибшие и инвалиды I группы). Для инвалидов II группы предусмотрено 200, 150 и 100 тыс. драмов в месяц соответственно.