Домой Армения Шведское издание: Турция обиделась на собственную историю

Шведское издание: Турция обиделась на собственную историю

241
0

Шведское издание: Турция обиделась на собственную историюТурция обиделась на собственную историю, пишет шведское издание Avpixlat, комментируя заявление Папы Римского Франциска I. В заметке издания говорится:

«Папа Римский Франциск I вновь подверг критике молчание международного сообщества об убийствах христиан на Ближнем Востоке.

Он заявил о Геноциде армян в Турции, чем вызвал сильное раздражение Турции, которая отозвала своего представителя из Ватикана.

Франциск I сделал свое заявление во время мессы в Риме, где присутствовал и президент Армении Серж Саргсян. Он назвал этот геноцид первым в XX веке.

Из римских понтификов, впервые выражение «первый геноцид XX века» употребил Иоанн Павел II, в совместном заявлении с главой армянской церкви Гарегином Вторым в 2001 г.

После первых заявлений Анкары министр Турции по вопросам ЕС Волкан Бозкир пошел еще дальше, озвучив инсинуации о «симпатиях» Папы к нацистам. А муфтий мусульман-суннитов Турции Мехмет Гормез заявил, что заявления Папы были необоснованными и пролоббированными».