Домой Аналитика и Геополитика А Армения продолжает свой сладкий сон в «Евразийском» болоте

А Армения продолжает свой сладкий сон в «Евразийском» болоте

314
0

А Армения продолжает свой сладкий сон в «Евразийском» болотеМинистр экономики Германии с большой делегацией осуществил трехдневный визит в Иран, где обсуждается перспектива экономических отношений двух стран после соглашения вокруг ядерной программы Ирана и снятия санкций. В ближайшее время собирается посетить Иран министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Великобритания собирается после многолетнего перерыва открыть свое дипломатическое представительство в Иране.

После соглашения Запада с Тегераном события развиваются очень быстро. Это соглашение для Армении оценили как соглашение больших возможностей. Ряд деятелей Армении, эксперты констатировали, что урегулирование отношений Ирана и Запада дает возможность для углубления армяно-иранских отношений. Но после достижения соглашения с Ираном прошло уже довольно много времени, а из официального Еревана не только не было даже попытки общения с Ираном на высшем уровне, но и не было никаких заявлений, содержащих предметное политическое сообщение. После долгих ожиданий, Иран, наверно, решил сделать первый шаг, и посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси заявил, что урегулирование иранской проблемы позволит осуществить армяно-иранские программы, а также сделать шаги в направлении новых и перспективных программ относительно связывания Персидского залива с Черным морем. Посол Ирана также заявил, что они ожидают установления льготного таможенного режима с Арменией, который простимулирует двусторонние отношения, а упрощение визового режима простимулирует туризм.

Тегеран в очередной раз делает намеки Еревану, ожидая, что Ереван отреагирует. Но в Армении, по сути, молчат, и кроме заявления и оценок декларативного, трафаретного уровня, никто ничего не делает. В Армении представления об экономике и политике не переходят за рамки экспорта сельхозпродуктов, и в Ереване считают количество экспортированных абрикосов, огурцов и помидоров.

Все это, конечно, важно для Армении, но проблема в том, что помидоры и огурцы не являются геополитической категорией. Геополитическая категория – это стратегические, долгосрочные экономические программы, в связи с которыми у Армении, мягко говоря, очень маленький выбор возможных партнеров, и в этом плане Армения не имеет права медлить по части отношений с Ираном. Но права Армении, конечно, определяются за ее пределами, конкретнее, в Москве. Тем более, сегодня, когда Армения является членом ЕАЭС.

И пока в мире активно пытаются установить контакты с Ираном, и составить программы относительно экономических перспектив, Армения должна ждать, что скажет ЕАЭС, поскольку граница между Арменией и Ираном отныне является границей ЕАЭС-Иран. А в отношениях с Ираном интересы Армении и ЕАЭС совершенно разные. В то же время, очевидно также, что Иран хочет углубить отношения с Арменией, а не с ЕАЭС. В противном случае, посылал бы сообщения Еревану не посол Ирана в Армении, а посылал бы сообщения Москве посол Ирана в России.

Источник: 1in.am