Домой Армения Армения и Россия расширяют региональное сотрудничество

Армения и Россия расширяют региональное сотрудничество

279
0

Армения и Россия расширяют региональное сотрудничествоАрмения и Россия подписали ряд соглашений по региональному сотрудничеству в рамках проходящего в Ереване IV российско-армянского межрегионального форума «Россия. Армения, Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества».

Участники форума в первую очередь почтили минутой молчания память жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом и ДТП под Тулой.

Как отметил в ходе форума заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ваче Тертерян, двустороннее сотрудничество имеет большую историю.

«Это очень прочные связи в различных сферах, и на данном этапе нашей задачей является восстановление всех существующих взаимоотношений посредством наполнения их новым содержанием в новом формате», — сказал Тертерян.

Он подчеркнул, что форум нацелен, в частности, на определениие новых направлений, которые будут имплементированы в последующие годы, и основной задачей является реализация конкретных программ между областями.

«Между многими областями подобные программы уже есть, и сегодня были подписаны очередные документы, программы, которые отличаются своим наполнением и содержанием», — сказал Тертерян.

В свою очередь заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский отметил, что форум представляет собой хорошую диалоговую площадку для регионов, а повышение уровня представительства свидетельствует о его высокой эффективности.

«Интересы регионов зачастую теряются в результате проведения большой политики, и проведение подобного форума позволяет сосредоточиться на решении и реализации конкретных проектов в региональных масштабах», — сказал Цыбульский.

В рамках форума был подписан ряд документов, нацеленных на активизацию регионального и межгосударственного сотрудничества, в частности, план мероприятий на 2015-2017 гг. по реализации соглашений между правительством Архангельской области РФ и администрацией Вайоцдзорской области Армении о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Также были подписаны договор о совместной деятельности между ОАО «Межгосударственная корпорация развития» и Российско-армянский (Славянский) университет, Меморандум о намерениях по формированию Ассоциации образовательных организаций высшего образования России и Армении, Меморандум о сотрудничестве между Москворецким торговым домом и сельскохозяйственной общественной организаций «Тепличная ассоциация Армении».

IV российско-армянский межрегиональный форум «Россия. Армения, Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества» проходит в Ереване 2-3 ноября. Организаторами мероприятия выступают министерство экономического развития Российской Федерации и министерство территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении. В форуме принимают участие более 253 представителей регионов, бизнеса и различных структур Армении и России.