Домой В мире ЕЭК временно обнулила импортные пошлины на легкие вертолеты

ЕЭК временно обнулила импортные пошлины на легкие вертолеты

160
0

ЕЭК временно обнулила импортные пошлины на легкие вертолетыСовет Евразийской экономической комиссии принял решение временно обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на вертолеты с массой пустого снаряженного аппарата до 1 тонны и на авиационные поршневые двигатели мощностью до 200 кВт для легких летательных аппаратов до 2 тонн, сообщила ЕЭК.

Сейчас импортные пошлины на легкие вертолеты составляют 14,3% от таможенной стоимости, на двигатели – 8% от таможенной стоимости.

«Ставки пошлин снижаются до конца 2017 года. Обе меры направлены на поддержку отрасли авиации общего назначения. Ни вертолеты массой до 1 тонны, ни аналогичные авиационные двигатели в настоящее время в странах союза не производятся, соответственно снижение пошлин создаст более благоприятные условия для отрасли авиации общего назначения, позволит более эффективно конкурировать по цене, высвобождать средства для инвестиций, снижать долговую нагрузку», — приводятся в сообщении слова министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.