Домой Армения Началось объединенное собрание церковных институтов Армянской Церкви и ОБАС

Началось объединенное собрание церковных институтов Армянской Церкви и ОБАС

257
0

Началось объединенное собрание церковных институтов Армянской Церкви и ОБАСВ Нью-Йорке началось Объединенное собрание церковных структур Армянской Церкви и ОБАС

31 октября, под председательством Католикоса всех армян Гарегина II, в епархии Армянской Восточной епархии США (Нью-Йорк) начало свою работу объединенное собрание дипломатов тематических советов Верховного духовного совета, Армянской Восточной епархии США, Армянской Западной епархии США, армянской епархии Канады и членов центрального органа Армянского Благотворительного Общего Союза.
Собрание проходит под лозунгом «Вести церковь к народу, достичь армян, живущих в Северной Америке» и будет обсуждать вызовы и реалии жизни армян, утвердившихся в Америке, пастырской службы Армянской Церкви в Америке, вопросов, касающихся отношений между Церковью и государством.

После объединенной молитвы Отче наш к собравшимся обратился с речью Католикос всех армян Гарегин II. Он выразил свое удовлетворение в связи с созывом совместного собрания, благословив и высоко оценив лидеров трех епархий Северной Америки: архиепископу О. Хажаку Парсамяну, архиепископу О. Овнану Тертеряну и епископу О. Абгару Овакимяну, председателю ОБАС Перчу Седракяну, членам ВАС, членам тематических советов епархий и центрального органа ОБАС.

Лозунг, озаглавленный «Вести церковь и народу, достичь армян, живущих в Северной Америке», четко указывает тот путь, по которому мы должны двигаться совместно с этим собранием и вместе размышлять о тех задачах и вызовах, которые сегодня стоят перед национальной и церковной жизнью нашего народа, утвердившегося в Северной Америке.

Армянская Святая Апостольская Церковь, на протяжении веков бывшая родиной армянского духа и гарантом и защитником идентичности армянина, призвана служить нашему народу, разбросанному по всему миру, всегда сохранять живой жизнеутверждающее слово Евангелия Господа в их национальной и духовной жизни и вести их к спасению. Миссия нашей Церкви всегда была и остается той же, однако иными являются условия времени и человеческой жизни», – сказал Католикос всех армян, отметив, что 21-й век бросает человечеству новые вызовы и создает новые ситуации для разбросанных по всему миру армян.

Католикос отметил, что современный мир, изо дня в день глобализирующийся мир диктует человеческим обществам процессы секуляризации и материализма, а часто и навязывает свои законы и правила, которые иногда чужды традиционным христианским восприятиям и представлениям и приводят к падению моральных ценностей, нарушению правильного восприятия прав и свобод человека, нарушению национальной идентичности и семейных ценностей.

В вопросе противостояния подобным вызовам Католикос всех армян отметил важным, чтобы в душе народа и в особенности молодежи жила любовь и доверие к Армянской Апостольской Церкви, ревностное отношение к святой христианской вере и национальным ценностям.

«В коренных и быстрых изменениях нашего времени возникающие проблемы, по сути, становятся барьером между нашими национальными традициями и проявлениями современной жизни. Такие явления ярко отражены и в североамериканском обществе, составляющее неотъемлемую частью которого армянство стоит перед необходимостью преодолевать вызовы, заключенные в новом образом жизни для сохранения национальной традиции. В нашей жизни такие реалии не являются новостью, поскольку армянин по своей исторической судьбе всегда был вынужден за пределами Родины жить среди чужих наций и народов, сочетая национальные собственные традиции и суверенитет с местной культурой и обычаями».

Прошлый опыт показывает, что такие ситуации преодолимы», – отметил в своей речи Патриарх Гарегин II, добавив, что необходимо, творческим путем усваивая менталитет святых отцов, переводить и переосмысливать священные национальные и церковные традиции гармонично менталитету и духовным требованиям современного человека.

В завершение своей речи католикос спросил предводительства Святого Духа для трудов армянского народа, чтобы обсуждения послужили эффективности миссии Армянской Церкви и благополучию живущих в Америке армян.

После привественной речи ведущего собрания, главы Совета Армянской Восточной епархии США дьякона Джеймса Галустяна к участникам собрания обратился с речью также председатель ОБАС Перч Седракян.
Председатель ОБАС поблагодарил Католикоса Всех армян за участие в собрании совместно с тремя епархиями Америки и возможность обсуждения вопросов, связанных с большей важностью службы Армянской Церкви в жизни армян Северной Америки.

Отметив, что ОБАС с первого дня своего учреждения рассматривал Армянскую Церковь как важнейший институт национальной жизни, Перч Седракян заверил, что ОБАС продолжит поддерживать С. Апостольскую Церковь Армении и ее миссию в жизни армянского народа. «Для нас все будет вторичным, если наша Церковь не укрепится, у нас не будет сильной Родины и нации, если наша Церковь не усилится. Если мы сохранили свою идентичность на протяжении веков, то это было лишь благодаря заслугам Церкви. Нужно увидеть, как мы можем усилить миссию Церкви, потому что усиление миссии Армянской Церкви – это наше усиление», – подчеркнул председатель ОБАС.

Во время двухдневного собрания будут представлены доклады и исследования по различным материалам, состоятся обсуждения при участии представителей молодого поколения.