Домой Общество Какие этапы входят в генеральную уборку?

Какие этапы входят в генеральную уборку?

195
0

generalnaya-uborka

Современный рынок клининговых услуг предлагает широкий выбор работ, направленных на уборку помещений, офисов, интерьеров и фасадов.

Генеральная уборка представляет собой комплекс работ, которые проводятся с одинаковой периодичностью. В состав этих работ входит:

  • Мойка окон;
  • Мойка мебели;
  • Мойка сантехники;
  • Чистка ковров и паласов;
  • Поливка комнатных растений;
  • Мойка полов;
  • Натирание паркета или мрамора;
  • Уборка и вынос мусора за придомовую территорию.

Чтобы работы выполнялись последовательно, надо правильно спланировать время и рабочие операции. Прежде всего, надо убрать все лишнее: книги, канцтовары сложить в стол, полить цветы, сменить бумажные скатерти. Если шторы и полотняные скатерти запылились, их отправляют в стирку.

Далее вытирают пыль с мебели, поверхностей шкафов, стульев и столов. Мойке окон следует уделить особое внимание. Чтобы на стеклах не оставались разводы, для мытья окон используют специальные моющие средства и резиновые тряпки. Окна следует вымыть не только изнутри, но и с внешней стороны.

Мойка сантехники предполагает не только мойку, но и чистку с помощью абразивных чистящих и дезинфицирующих средств. Не забываем почистить напольные коврики в ванной комнате и туалете.

Содержимое шкафов должно быт приведено в порядок, как и сами шкафы. Такую «ревизию» надо проводить хотя бы раз в месяц, чтобы там не залеживались ненужные вещи. Если мягкая мебель запылилась, ее надо почистить с помощью специальной насадки на пылесосе, после чего тщательно протереть влажной тряпочкой, смоченной в кондиционер.

Мыть полы надо с дальнего угла, предварительно расчистив помещение для работы. Мусор не стоит выметать из комнаты в комнату, лучше после уборки каждой комнаты собирать его в пакет.

После того, как внутри помещения будет наведен порядок, приступают к наружной мойке окон. Это – сложная работа требующая определенной подготовки. Для мойки окон на высотных зданиях вызывают специальную технику. Такой вид работ носит название «промышленный альпинизм».

Чтобы генеральная уборка не вызывала трудностей, можно заказать ее профессиональным клининговым компаниям.