Домой Криминал Виды утечки конфиденциальной информации через периферийные устройства

Виды утечки конфиденциальной информации через периферийные устройства

8946
0

Виды утечки конфиденциальной информации через периферийные устройстваВопрос об актуальности защиты информации неоднократно озвучивался на правительственном уровне. О том, как можно защитить конфиденциальную информацию, читайте на сайте http://www.zecurion.ru/products/zlock/.

Среди возможных каналов утечки информации рассматриваются несколько вариантов.

Прямые акустические каналы распространяются через воздушные потоки. Чтобы перехватить информацию, используют высокочувствительные микрофоны миниатюрных размеров, а также специализированные микрофоны, направленные на конкретный источник выхода информации. Перехваченную голосовую информацию далее направляют по радиоканалам, оптическому каналу, по сети переменно тока и прочим возможным проводникам, включая канализационные трубы и металлические конструкции. Акустическую информацию можно снять с помощью диктофона и устройств сотовой связи.

Виброакустические каналы могут передавать информацию через ограждающие конструкции, используемые в строительстве. Стетоскопы – контактные микрофоны успешно перехватывают акустические колебания и передают их по радиоканалу, инфракрасному ил ультразвуковому каналу.

Акустооптические каналы собирают информацию при помощи обработки лазерным лучом поверхностей, излучающих вибрацию. В таком методу перехвата используют лазерные микрофоны и устройства, считывающие информацию с волоконно-оптического кабеля.

Акустоэлектрические каналы способны перехваченные акустические материалы преобразовать в электрические. Для работы используются закладные электронные приспособления и диктофоны. По аналогии также используются акустоэлектромагнитные волны.

Электрические каналы перехвата информации действуют при подключении к проводниковым и кабельным линиям связи. К этому виду перехвата относятся телефонные радиозакладки, позволяющие считывать информацию с низкочастотных и коаксиальных кабелей.

Индукционный канал позволяет снимать информацию с высокочастотных и симметричных линий. Такой способ получения конфиденциальной информации позволяет считывать материал, поступающий по спутниковой связи.

Паразитные связи используются посредством резистивных связей и индуктивных линий, а также через наводки расположенных на ближнем расстоянии друг от друга источников информации.