Домой Общество Плавать, как профессионал. Что нужно знать о технике «кроль»

Плавать, как профессионал. Что нужно знать о технике «кроль»

788
0

Техника «кроль» считается самым быстрым способом плавания. Сопротивление воды пловец ощущает минимально, равномерная работа левой и правой стороны тела дает возможность быстро нарастить скорость. С виду техника довольно простая. Однако многие начинающие пловцы долго её осваивают. Чтобы вы смогли справиться как можно быстрее, стоит изучить полезные упражнения и застраховать себя от возможных ошибок.

В идеале осваивать технику плавания лучше под руководством тренера. Профессионал поможет не только поставить движения, но и преодолеть страх воды. Лучше, если это будет индивидуальное плавание для взрослых. Хотя вполне продуктивно обучаются и в групповых форматах.

Плавать, как профессионал. Что нужно знать о технике «кроль»

4 упражнения, чтобы научиться плавать кролем

Профессиональные пловцы значительно упростили новичкам задачу по изучению техники плавания «кроль». Они разработали несколько хороших упражнений, с которыми обучение проходит гораздо быстрее и продуктивнее. Ознакомьтесь с ними и пользуйтесь:

  1. Звёздочка. Сначала лягте на воду грудью вниз, вдохните воздуха и опустите голову под воду. Руки и ноги расставьте в стороны по принципу морской звезды. Старайтесь почувствовать, какое место тянет вас ко дну. Даже если не смогли продержаться на воде, повторите упражнение ещё несколько раз, пока не удастся удержать баланс. Тренируйтесь на небольшой глубине, чтобы можно было упереться ногами о дно.
  2. Движение ногами с доской. Для этого упражнения вам нужна обычная дощечка для плавания. Она поможет удерживаться на воде и спокойно оттачивать движения. Во время упражнения вытянитесь и лягте на воду, голову опять же опустите вниз и возьмитесь руками за доску. Спокойно работайте ногами, двигая ими вверх-вниз. Вы должны ощутить, что такие движения заставляют тело двигаться и скользить по воде. Даже если немного удалось сдвинуться с места, это уже отличный результат.
  3. Руки и ноги с доской. Принцип тот же, только подключаются руки. Нужно лечь на воду, втянуться и начать плыть, делая примерно 5 ударов ногами. Затем вдохните воздуха и нарисуйте круг одной рукой, держась при этом второй за доску. Должен получиться гребок. Не спешите, выполняйте движения размеренно и правильно. Повторите с другой рукой еще несколько раз.
  4. «Кроль» с доской и вдохом сбоку. Теперь к полученным навыкам подключаем технику правильного дыхания. Снова нужно лечь на воду, двигать ногами 5 раз, а затем сделать гребок одной рукой. Когда остановили руку возле бедра, поворачивайтесь набок и делайте вдох, опускайте голову и возвращайте руку в прежнее положение. Повторите те же движения. Следите за тем, чтобы тело было расслабленным и не зажатым.

Когда потренируетесь таким образом, можете пробовать полный «кроль» без доски.

Плавать, как профессионал. Что нужно знать о технике «кроль»

Основные ошибки, которые допускают пловцы

Техника «кроль» требует выполнения правильных движений руками и ногами. Даже если вы не претендуете на участие в заплыве, а просто учитесь для себя, разбираться в основных ошибках всё равно стоит. Запомните их и старайтесь не допускать во время изучения техники «кроль»:

  • поднятая голова. Многие начинающие пловцы боятся опустить голову вниз и удерживают её на поверхности. По этой причине быстро устают мышцы спины и шеи, из-за чего не хватает сил проплыть необходимую дистанцию. Нужно опустить голову в воду и расслабиться. Сразу будет заметно, что плыть намного легче;
  • слабые гребки. Большинство людей попросту не завершает гребок. Обязательно дотягивайте руку так, как это предусмотрено в технике;
  • высоко расположенный локоть. Во время гребков следите за положением рук. Слишком высокое расположение локтя замедляет процесс, поскольку тело становится тяжёлым, а рукам сложнее грести;
  • зажатость. Еще одна распространенная проблема начинающих пловцов. Важно плыть на легкости, а не силе рук. Зажатость мешает расслабиться и ловить скольжение. А самое главное — получать удовольствие от процесса.

В какой-то степени ошибкой можно считать и самостоятельное обучение. Заниматься с тренером лучше, поскольку вы сразу будете правильно ставить движения, учиться дышать. Так что по возможности запишитесь на курсы и освойте плавание в технике «кроль» с поддержкой профессионала.