Домой Видео Покупка игр: Steam против сторонних магазинов

Покупка игр: Steam против сторонних магазинов

9341
0

Современные геймеры часто сталкиваются с проблемой отсутствия достаточного количества свободных денег для приобретения интересующей игры на площадке Steam. И действительно, зайдя в Стим, можно обнаружить, что купить игры там предлагают по достаточно высоким ценам.

Возникает вопрос: можно ли приобрести лицензионный продукт дешевле, чем это предлагает сделать Steam? И если да, не потеряет ли игрок время и деньги зря?

В проверенных сторонних магазинах возможность мошенничества исключена, а клиенты этих магазинов получают всё тот же качественный лицензионный продукт, полностью соответствующий оригиналу. Главное отличие заключается в заметной разнице в стоимости.

Для сравнения цен можно взять одну из самых популярных онлайн-игр — многопользовательский шутер PUBG. Желающие купить ПАБГ через Steam будут вынуждены потратить в разы больше, чем при покупке этой же игры через сторонний магазин. В абсолютных цифрах соотношение будет выглядеть так: примерно 600 рублей (в зависимости от магазина, стоимость может несколько меняться, так что возьмём усреднённое значение) против 1200–1300 рублей в Стиме. Конечно, разница в цене различных игр существенно отличается, но официальный Steam во всех случаях остаётся значительно более «дорогим» вариантом.

Нельзя не отметить, что на стоимость Steam-версии игры влияет и курс доллара по отношению к рублю, поскольку товары в Стиме оцениваются именно в американской валюте. В условиях подорожания доллара приобретение игры в Steam становится менее выгодным по сравнению с возможностью купить ключ Стим в стороннем магазине с привязкой к рублёвой валюте.

Покупка игр: Steam против сторонних магазинов

Как проходит процесс покупки

Геймеры ужасно не любят регистрации, верификации и прочие процессы, отнимающие время. Необходимость всех этих процедур устанавливается каждым магазином отдельно, но общая тенденция очевидна — даже при обязательной регистрации здесь она не отнимет много времени.

Большинство магазинов практически никак не ограничивает покупателя в выборе способа оплаты. Использовать можно как электронные кошельки (Вебмани, Киви, Яндекс.Деньги), так и телефонный баланс, банковскую карту, а в некоторых случаях цифровую валюту.

Преимущество сторонних магазинов перед Steam проявляется не только в стоимости, но и в скорости получения ключа + отсутствии необходимости установки какого-либо софта на компьютер.