Домой Общество Для чего лучше всего использовать клинкерную плитку?

Для чего лучше всего использовать клинкерную плитку?

367
0

Клинкерная плитка с каждым годом приобретает все большую популярность. Даже несмотря на ее высокую стоимость, многие клиенты выбирают ее для отделки не только фасадов зданий, но и для использования в интерьерах квартир и частных домов.

В интернет-магазине Santehlux.by представлен самый широкий ассортимент клинкера. Товары поставляются напрямую от производителя. А значит, Вам не придется переплачивать посредникам. Вы сможете подобрать себе подходящий вариант, как для внутренней, так и для внешней отделки.

На пол или на стены?

Клинкер подойдет и в качестве напольного, и в качестве настенного покрытия. Разберемся по порядку.

В качестве напольного покрытия клинкер используется для:

  • полов в помещении;
  • лестниц в помещении и на открытом воздухе;
  • дорожек.

Такой широкий спектр применения обусловлен характеристиками плитки. Она имеет повышенную прочность и износостойкость (класс не менее 3). Может обладать морозоустойчивостью и антискользящим эффектом за счет минимального коэффициента влагопоглощения. Также она не выгорает на солнце.

Эти свойства плитка получает благодаря своему составу и прохождению термической обработки. Клинкер производится из тугоплавкой сланцевой глины. А сформированные плитки обжигаются в печи при температуре до 1400 градусов Цельсия. Такая обработка придает ей максимальную стойкость к физическим воздействиям, влаге, солнцу, температуре. Плитку даже можно применять для облицовки печей и каминов. Кстати, клинкер является одним из самых популярных материалов для этого.

К плитке для стен обычно требования менее жесткие, чем к напольной, особенно, если это касается плитки для внутренней отделки помещений. Она может уступать в прочности и износостойкости. Также для нее неважен коэффициент трения.

Но все-таки по настенной плитке также есть рекомендации. Так, модели с ярко выраженной фактурой больше задерживают пыль и грязь. Если Вы выбираете именно такую, то в помещении придется чаще ее протирать, а для улицы вооружиться бытовой химией и мини-мойкой. Гладкий клинкер моется очень легко.

Для чего лучше всего использовать клинкерную плитку?

Как выбрать цвет?

При производстве клинкерной плитки используется минимум добавок, в том числе и красителей. И все они натуральные. Поэтому рассчитывать на слишком яркие цвета не приходится. В основном этой белый, песочные, серые, коричневые тона. Учитывая, что все они являются нейтральными, такая плитка отлично впишется в интерьер. Добавить яркости и контрастности поможет затирка. Она может быть не только в тон плитке, но и ярче или, наоборот, светлее. Яркая придает массивность стене. Светлая – облегчает.

Но тем, кто ищет яркие и броские тона, при этом хочет использовать только клинкерную плитку, можно рассмотреть глазурованную. В основе ее также клинкер, но глазурь может быть абсолютно любого цвета. При этом необходимо помнить, что покрытие имеет меньшую прочность и стойкость, чем основа, поэтому больше подходит для внутренней отделки и преимущественно для стен.

Где купить качественный клинкер?

В интернет-магазине Santehlux.by представлен широкий ассортимент керамической плитки, в том числе и клинкерной. Менеджеры магазина помогут Вам определиться, подскажут, как подобрать по оптимальным характеристикам и стоимости плитку для стен, фасадов, крыльца, садовых дорожек. Даже если Вы не специалист в плитке, и выбираете исключительно по внешним данным, в остальном можете рассчитывать на квалифицированную поддержу Вашего менеджера.

После оформления заказа Вам организуют его доставку по Минску и пригороду или же в любой регион страны – Брест, Гомель, Могилев, Витебск или Гродно.