Домой Экономика Доходы бюджета Крыма в составе России увеличились почти в 2,5 раза

Доходы бюджета Крыма в составе России увеличились почти в 2,5 раза

276
0

Доходы бюджета Крыма в составе России увеличились почти в 2,5 раза

По итогам прошлого года собственные доходы бюджета республики Крым выросли более чем в 2,5 раза относительно показателей 2014 года и составили 61 млрд. рублей. Об этом сообщил глава региона на совещании под руководством президента РФ Владимир Путина.

По словам Аксенова, был реализован ряд программ, благодаря которым увеличились собственные доходы бюджета республики. Доход республиканского бюджета в 2014 году составлял 25 млрд. рублей, а в прошлом году он составил 61 млрд. рублей. Если сравнивать с 2013 годом, когда Крым находился в составе Украины, то собственный доход бюджета республики тогда составлял 9,6 млрд. в рублевом эквиваленте.

Аксенов сообщил, что поступления подоходного налога от физических лиц выросли с 8,9 млрд. рублей в 2014 году до 28 млрд. рублей в 2020 году. От курортной сферы налоговые поступления составили 3,8 млрд. рублей. Благодаря принятой финансовой политики на текущий год, все муниципальные бюджеты, а также бюджет республики Крым приняты без дефицита.

Глава региона заявил, что финансирование жилищно-коммунального хозяйства было увеличено в 11 раз, в 7 раз увеличено финансирование охраны окружающей среды, финансирование образование выросло в 3 раза, увеличение финансирования социальной политики в 3 раза, а финансирование спорта – в 8 раз. Все это удалось сделать благодаря наполнению бюджета, отметил Аксенов.

Властями Крым и Севастополя, после государственного переворота в Киеве, было принято решение о проведении референдума по вопросу воссоединения с Россией. Референдум состоялся 16 марта того же года, в нем приняли участие более 80% человек, имеющих права голоса.

За воссоединение с Россией проголосовало 96,7%жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя. Президент России Владимир Путин 18 марта подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации и уже 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Однако Киев отказался признать Крым частью России, несмотря на итоги референдума.