Домой Общество Использование брусчатки для укладки дорожек на даче

Использование брусчатки для укладки дорожек на даче

421
0

Самым популярным и в то же время уникальным видом обустройства садового или дачного участка являются дорожки из бруса. Такие дорожки многофункциональны, выглядят очень эстетично и относительно бюджетны по отношению к другим видам материалов.

Как гармонично применить брусчатку в ландшафтном дизайне?

Брусчаткой, благодаря многогранным свойствам этого материала, можно облагородить дизайн любого садового или дачного участка. Её можно использовать как для маленьких, узеньких тропинок, так и для широких троп своего участка.Использование брусчатки для укладки дорожек на даче
Существует несколько особенностей, из-за которых этот материал и пользуется такой популярностью. Среди них можно выделить основные:

  • Огромный выбор на любой вкус, цвет и бюджет. Брусчатка бывает разных размеров и оттенков, благодаря чему можно создавать уникальные дизайны, комбинируя между собой различные виды материала.
  • Лёгкость монтажа и демонтажа. Укладка дорожек из бруса не требует каких-либо специальных знаний и навыков, поэтому с этой работой спокойно справится любой желающий.
  • Износоустойчивость. Брусчатка может прослужить в идеальном состоянии несколько лет или даже десятилетий, при условии, что соблюдены правильная укладка и эксплуатация изделий. В основном она изготавливается из природного камня, благодаря чему брусчатке не страшны ни ультрафиолет, ни резкие перемены температур, ни повышенная влажность. Из-за натурального состава материала, его используют даже в местах с суровыми климатическими условиями.
  • Удобство эксплуатации. При использовании такой брусчатки не требуется устанавливать дополнительно ливневые стоки. Если укладка сделана правильно, то вся влага, в том числе дождевая вода, будет впитываться в грунт через межплиточные швы.
  • Простота в ремонте. При возникновении каких-либо дефектов не нужно менять покрытие полностью, достаточно отремонтировать только поврежденную часть.

Стоимость материала

Компания «Смоленская керамика» предлагает брусчатку по доступным ценам: https://bryansk.smolkirpich.ru/trotuarnaya-plitka1. В ассортименте большое количество материала, который позволит облагородить дачный участок.

Брусчатка может быть, как бюджетным (если плитка простая одного вида), так и дорогостоящим (если плитка выполнена из натурального природного камня) вариантом обустройства.
На стоимость брусчатки могут повлиять несколько факторов: основа под тропинку, размер мощения, понравившаяся модель брусчатки и ее цена.

Цветовая палитраИспользование брусчатки для укладки дорожек на даче

Среди огромного выбора цветов необходимо правильно выбрать оттенок брусчатки, чтобы участок смотрелся гармонично. В первую очередь нужно обращать внимание на цвета, которые уже есть в отделке построек и других элементов участка.

Необязательно чтобы брусчатка была в одной цветовой гамме со всем двором, в некоторых случаях наоборот, интересней будет смотреться, если будут использованы контрастные цвета.
Если на вашем участке преобладают маленькие, не широкие тропинки, то идеальным вариантом будет, если использовать только один оттенок.

Если же хочется чего-то яркого, необычного, то конечно стоит подобрать 2-3 оттенка одной цветовой гаммы в равных количествах.