Домой Общество Как снизить потребление электроэнергии: 5 советов экспертов

Как снизить потребление электроэнергии: 5 советов экспертов

551
0

Ежедневно мы активно пользуемся бытовыми приборами, но при этом часто нерационально расходуя электроэнергию. И только после получения ежемесячного счета возникает желание разобраться, как уменьшить потребление энергии и снизить расходы на коммунальные услуги. Ознакомьтесь с 5 простыми, но эффективными советами экспертов, которые позволят снизить ежемесячные затраты.

Как снизить потребление электроэнергии: 5 советов экспертов

1. Энергосберегающие лампы

Обычные лампы накаливания потребляют большое количество электроэнергии. Приобретите компактные светодиодные аналоги. Они стоят дороже, но за счет малого потребления энергии такая покупка быстро оправдает себя. Даже одна энергосберегающая лампа позволит сэкономить значительные средства в течение одного года. Для повышения уровня освещенности внутри квартиры чаще мойте окна, очищайте поверхность люстр, чтобы пыль и грязь не снижали световой поток.

2. Используйте свет только при необходимости

Включайте свет только в комнате, где находитесь. Если потолочной люстры недостаточно, установите и используйте только торшер рядом с местом, где вы просматриваете журналы, читаете книги. Возьмите за правило выключать осветительный приборы, когда в них нет необходимости. Для решения таких задач используйте специальные выключатели и мобильные приложения, которые позволят управлять ими при помощи смартфонов.

Купите датчики движения, установите их в ванной комнате, санузле. Тогда свет в них будет гореть, когда кто-то находится внутри. Экономный расход электроэнергии обеспечивают диммерные переключатели, позволяющие плавно регулировать яркость.

3. Отключите неиспользуемые бытовые приборы

В обиходе современного человека насчитывается сразу несколько единиц техники и бытовых приборов. Однако многими из них пользуются кратковременно и нечасто. Отключайте от электросети посудомоечные машины, микроволновки, стиральные и сушильные машины, телевизоры. Некоторые из них даже в режиме ожидания потребляют электроэнергию в минимальных количествах. Вынимайте зарядные устройства из розеток, отключайте Wi-Fi на ночь. При покупке новой техники отдавайте предпочтение моделям с низким уровнем энергопотребления.

4. Климатическая техника

Утеплите квартиру, чтобы исключить теплопотери в холодный период и меньше использовать электрообогреватели. Если в доме установлены электрические батареи, следите за их поверхностью. Пыль поглощает часть тепла. Своевременно очищайте фильтры кондиционеров, чтобы предупредить их работу в интенсивном режиме.

5. Рационально используйте бытовые приборы

Не перегружайте стиральную машину. При полной загрузке барабана она будет интенсивно работать, потребляя больше энергии. Не ставьте в холодильник горячую или теплую пищу. Технике придется усиленно продуцировать холод, чтобы охладить блюда. Устанавливайте холодильник подальше от радиаторов отопления, газовых плит. Чаще используйте мультиварку, чем электрические плиты. Отдавайте предпочтение духовкам с конвекцией.

Такие несложные советы помогут хоть немного сократить ежемесячные расходы, а за год экономия окажется ощутимой.