Домой Общество Что такое факторинг? Его разновидности

Что такое факторинг? Его разновидности

557
0

Для успешного ведения бизнеса существует множество рабочих стратегий, позволяющих оптимизировать рабочие процессы и с толком подойти к расходованию бюджета. Специалистам с опытом уже известна суть процедуры факторинга – уникальная услуга, которая представляет собой, по сути, отсрочку платежа. Услуги факторинга предоставляются компетентной компанией, которая станет вашим посредником.

Что же такое факторинг подробнее?

Факторинг является связующим звеном между поставщиком и покупателем, который в свою очередь не выплачивает сумму в полной мере. Факторинг приходит на помощь предприятиям и предпринимателям, который оказывают свои услуги с помощью отсроченного платежа – продавец получает полную стоимость, покупатель вносит ее частями, и все стороны не испытывают никаких претензий. На сегодняшний день существуют следующие виды факторинга:

  • Внутренний факторинг;
  • Факторинг с регрессом;
  • Открытый.

Среди преимуществ такой разработки можно выделить основную черту – такая процедура позволяет нормализовать экономическое состояние фирмы, не привести к банкротству и сильным потерям. Грубо говоря факторинг помогает пополнить оборотные средства для стороны продающей, а для покупателя (должника) растянуть расходы на удобное тому время.

Что такое факторинг? Его разновидности

Особенности факторинга в бизнесе

Доступна такая процедура не только представителям крупного бизнеса, но и простые предприниматели также могут с удовольствием воспользоваться данной услугой. Обращаясь в факторинговое агентство, вы получаете в помощь руководителя проекта, который объяснит все недоступное простым языком для понимания и выручения выгоды. Помимо основной функции специалисты факторинга могут предоставить и дополнительные возможности для вашего бизнеса, например, управлять дебиторской задолженностью, проводить оценку как покупателей, так и поставщиков.
Для регулярной выплаты задолженности контроля назначается специальный агент, который будет выполнять функцию посредника – клиенту не нужно будет выделять из штата специалиста, от этого контролируется как время, так и человеческий ресурс с капиталом.