Домой Закон и право Классификация гостиниц: что это такое и как она выполняется?

Классификация гостиниц: что это такое и как она выполняется?

1040
0

В современном мире происходит активное развитие сферы предпринимательства, в связи с чем увеличивается количество различных коммерческих организаций. Это же касается отелей, гостиниц и хостелов, которые пользуются огромной популярностью и распространённостью среди многочисленных туристов. Важно сказать, что на данный момент существует огромное количество разнообразных гостиниц, которые существенно отличаются по уровню обслуживания и профессионализму персонала. В связи с серьёзными различиями была введена специальная классификация гостиниц, которая позволяет узнать необходимую информацию об уровне сервиса. Это помогает поискам того или иного номера и упрощает жизнь клиентам.

Важно сказать, что именно благодаря данной процедуре той или иной гостинице приставляется соответствующее количество звезд. Так, приезжающий турист может без проблем найти для себя наиболее подходящее заведение по стоимости и уровню обслуживания.

Классификация гостиниц: что это такое и как она выполняется?

Основные особенности проведения

Нельзя не сказать, что в основе классификации гостиниц лежит оценка помещения и предоставляемых услуг аккредитованной организацией. Это осуществляется с выездом, что очень удобно и практично. При этом вся процедура основана на особом положении о классификации, по которому оцениваются несколько пунктов. Стоит сказать, что оценка производится и самих номеров. Это реализуется для предоставления отдыхающим соответствующих их пожеланиям номеров, которые будут удовлетворять их потребности. Само свидетельство оформляется в течение 5 рабочих дней, после чего гостиница публикуется на официальном сайте.

Список необходимых документов

Для того, чтобы оформить классификацию гостиниц, необходима заявка и анкета, где представлены данные о фонде и его структуре. Помимо этого нужны копии документов, заверенные заявителем, в основном это касается технического паспорта здания и плана БТИ. Также стоит отметить, что довольно часто требуются копии договоров об обслуживании инженерных систем зданий. Как можно заметить, что для классификации гостиниц требуется огромное количество документов и приложить немало сил и умений.