Домой Политика Эксперт рассказал, сохранить хлеб свежим до 12 дней

Эксперт рассказал, сохранить хлеб свежим до 12 дней

227
0

Поделиться

Эксперт рассказал, сохранить хлеб свежим до 12 дней

Фото: freepik.com/author/azerbaijan-stockers

Существуют способы сохранить хлеб свежим до 12 дней, сообщил в беседе с RT преподаватель кафедры зерна, хлебопекарных и кондитерских технологий Университета РОСБИОТЕХ Валерий Бурматнов.

Он отметил, что сохранить хлеб свежим дольше обычного помогают контейнеры из древесины, которая формирует благоприятный микроклимат для хлебобулочных изделий, а также имеет бактерицидные свойства. Лучше всего для этих целей подойдут хлебницы из можжевельника, берёзы или лиственницы. Вместе с тем, отметил, он деревянную хлебницу придется менять раз в 2-3 года, так как она пачкается и впитывает запахи.

«Дерево — до двух суток, далее хлеб и хлебобулочные изделия начнут черстветь, пластик, металл — до трёх суток, потом может появляться плесень», — объяснил специалист.

Он также отметил, что при хранении хлеба в полиэтиленовом пакете придется делать отверстия, чтобы не допустить появления парникового эффекта.

«Вместо полиэтилена допускается использовать металлическую пищевую фольгу. Также подходят для хранения хлеба и хлебобулочных изделий керамические горшки, кастрюли».

Он также порекомендовал выпечку из пшеничной и ржаной муки хранить отдельно.

По его словам, специальные бумажные пакеты, в которых продают хлеб в магазинах, защищают от пыли, грязи, позволяют хлебу и хлебобулочным изделиям дышать, но при этом не защищают от высыхания.

По его словам, в настоящее время уже есть в продаже многоразовые специальные пакеты, оснащённые перфорированными прокладками. В них хлеб может быть свежим до 10-12 дней.