Домой Европа 7 достопримечательностей Сорренто (Италия), которые обязательно нужно увидеть

7 достопримечательностей Сорренто (Италия), которые обязательно нужно увидеть

285
0

Земля красок, земля сирен, город садов: существует множество определений, приписываемых Сорренто. На самом деле, в каждом из них есть зерно истины, частичка истории этого тысячелетнего города, на который на протяжении веков оказывали влияние различные культуры: греки, римляне, норманны, арагонцы — все они прошли здесь, каждая цивилизация оставила свой след и получила взамен плоды щедрой природы и фантастические пейзажи одного из самых красивых участков побережья в Италии и мире.

С 19 века Сорренто превратился в приятный туристический город, имеющий тесную связь с англосаксонским миром, восходящую к эпохе так называемого «Большого тура», когда знание Средиземноморья было неотъемлемой частью образования среднеевропейской аристократии. В результате здесь сложилась совершенно иная атмосфера по сравнению с другими туристическими курортами Кампании.

Что касается достопримечательностей, то их очень много. Вот наиболее значимые с нашей точки зрения.

Рекомендуем самый подробный путеводитель на сайте Italy-Insider.ru

Пьяцца Тассо — Корсо Италия

7 достопримечательностей Сорренто (Италия), которые обязательно нужно увидеть

Бары, рестораны, магазины и много-много людей практически круглый год. Но на Рождество толпы действительно огромны, потому что Сорренто — это нечто большее, чем просто морской курорт. Единственная неприятная нота — это автомобили, пересекающие центр города, хотя, надо сказать, нам далеко до автомобильного движения в других городских районах.

Вилла Комунале

7 достопримечательностей Сорренто (Италия), которые обязательно нужно увидетьПятизвездочная панорама виллы Комунале в Сорренто, в двух шагах от площади Тассо. Маленькая, аккуратная, уютная, с захватывающим видом на море и эксклюзивной возможностью попасть в Marina piccola pel через удобный лифт. Летом Марина является портом, через который осуществляется сообщение с Капри, Искьей и Прочидой.

Монастырь Сан Франческо

7 достопримечательностей Сорренто (Италия), которые обязательно нужно увидеть

Практически пристроенный к вилле Комунале, клуатр Сан-Франческо является обязательным местом для посещения в Сорренто. Он является частью одноименной церкви, хотя, в отличие от последней, сохранил несколько следов оригинальной архитектуры 14 века вместе с другими декоративными мотивами, добавленными в более поздние века. Портики из скрещенных туфовых арок чередуются с круглыми арками, в свою очередь опирающимися на колонны, увенчанные капителями. Смешение стилей не оставляет равнодушным и, прежде всего, придает монастырю торжественную и мистическую атмосферу.

Долина мельниц

7 достопримечательностей Сорренто (Италия), которые обязательно нужно увидеть

Многие утверждают, что заброшенность — это самая подлинная форма сохранения красоты. Отсюда и очарование Vallone dei Mulini — «Глубокой долины мельниц». Это естественное русло реки, которое когда-то доходило до самого моря, где в 17 веке семья Корреале (долина ранее принадлежала семье Тассо) построила мельницу для помола пшеницы. Мельница работала за счет дождевой воды, которая набухала в канале. Эта деятельность продолжалась до начала 20-го века и с тех пор прекратилась. В результате густая растительность захватила территорию, почти полностью скрыв следы деятельности, которая здесь когда-то велась (здесь также была лесопилка, карьер по добыче туфа и несколько пещер, использовавшихся в качестве цистерн для сбора дождевой воды). И все это в самом центре Сорренто. Долина недоступна, поэтому вам придется довольствоваться фотографированием руин.

Кафедральный собор Сорренто

7 достопримечательностей Сорренто (Италия), которые обязательно нужно увидеть

Первоначально расположенный за пределами городских стен, собор святых Филиппа и Иакова стоит в историческом центре Сорренто уже более тысячи лет, хотя, надо сказать, раньше он стоял дальше в гору, чем сейчас. От его первобытного облика почти ничего не осталось, а его нынешний вид — результат последовательных реконструкций, завершившихся в 1920-х годах неоготическим фасадом. Интерьер, напротив, выполнен в стиле барокко и в основном построен в 18 веке. Что касается произведений искусства, то среди них есть очень ценные: от картин Джакомо дель По, изображающих Успение и святых Филиппа и Иакова (на потолке пресвитерии), до «Мадонны с младенцем и двумя святыми Иоаннами» Сильвестро Буоно (на кафедре). Также впечатляют деревянный хор (в пресвитерии) и большой орган над главным входным порталом. Снаружи, на Corso Italia, находится колокольня с керамическими часами 18 века. Величественно.

Музей Корреале в Терранова

7 достопримечательностей Сорренто (Италия), которые обязательно нужно увидеть

Три этажа, двадцать четыре комнаты, библиотека и прекрасный сад. Музей Корреале ди Терранова, завещанный братьями Альфредо и Помпео Корреале, графами Терранова, является обязательным пунктом посещения для каждого, кто приезжает в Сорренто. Внутри действительно много всего: ценная мебель, фарфор из Каподимонте, картины 17 века, натюрморты, виды школы Позиллипо и много-много книг и других документальных материалов по истории Неаполитанского королевства. Сад, один из самых красивых в Сорренто, также восхитителен.

В Википедии про Сорренто:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE