Домой Политика В Европе приостановлена эксплуатация Boeing 737 MAX 9

В Европе приостановлена эксплуатация Boeing 737 MAX 9

110
0

Reuters: в Европе приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 Поделиться

В Европе приостановлена эксплуатация Boeing 737 MAX 9

Фото: Кадр из видео

В Европе приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 после инцидента с таким самолетом в США, сообщает агентство Reuters. Соответствующее решение приняло Европейское агентство безопасности полетов (EASA).

При этом Европейское агентство безопасности полетов отмечает, что в ЕС в настоящее время не используются самолеты в аналогичной конфигурации. Кроме того, власти Британии заявили о планах требовать соответствия всех авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 737 MAX 9, требованиям директивы FAA для захода в воздушное пространство страны. В Турции приостановлена эксплуатация пяти самолетов Boeing 737 MAX 9.

Ранее эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX 9 была приостановлена в США. Поводом стало ЧП с выпавшим иллюминатором в авиалайнере Alaska Airlines в Портленде. Ранее стало известно об экстренной посадке рейса 1282 авиакомпании Alaska Airlines в аэропорту Портленда из-за разгерметизации. Самолет направлялся в Онтарио (штат Калифорния) в момент, когда у него вывалился один из иллюминаторов и отвалилась часть фюзеляжа. В соцсетях появились видео, снятые пассажирами злополучного рейса. В заявлении Федерального управления гражданской авиации США (FAA) говорится, что ограничения коснутся самолетов, которые эксплуатируются на территории Соединенных Штатом или американскими авиакомпаниями. По оценкам регулятора, это 171 лайнер.