Домой Общество Советы визажистов: кожа шелушится, а макияж должен выглядеть на все 100

Советы визажистов: кожа шелушится, а макияж должен выглядеть на все 100

132
0

Одними из наиболее актуальных для девушек проблем в зимнее время становятся сухость кожи и шелушение. Это делает процесс нанесения макияжа настоящим вызовом, с которым не так уж легко справиться. Отсюда вытекает вопрос: как быть, если идеальный макияж нужен прямо сейчас, а кожа к такому не готова? На него дало ответ издание https://excellencemag.ru/.

Ад для кожи

Для большинства девушек осенне-зимний период ассоциируется, к сожалению, не только с новым годом и «зимней сказкой», но и с неизбежной сухостью кожи и шелушениями. Конечно, есть много способов борьбы с этой проблемой в рутинном уходе за кожей. Но как быть, если на носу мероприятие, где хочется блистать и чувствовать себя уверенно, а макияж не просто не скрывает проблему, а даже подчёркивает её?

Сухость кожи и ороговевшие частички – следствие недостаточного увлажнения кожи. Стоит отметить, что с данной проблемой могут встретиться обладательницы любого типа кожи. Если проблема уже возникла, стоит дать дерме «выходной» и не наносить макияж. Однако, если такой вариант не рассматривается, лучше отдавать предпочтение средствам с естественным и влажным покрытием, а также тщательно подготовить лицо к нанесению макияжа.

Основные шаги в подготовке кожи с шелушениями к нанесению мейкапа

1 шаг: отшелушивание

Следует отдавать предпочтение деликатным скрабам для лица, благодаря которым удастся смягчить ороговевший слой кожи. Однако после его использования нужно действовать осторожно. Не стоит тереть лицо, ведь таким образом можно травмировать кожу ещё больше, из-за чего шелушения не исчезнут, а станут более выраженными. Не нужно переусердствовать и стараться удалить весь ороговевший слой. Опять же, таким образом проблема лишь усугубится. Деликатный скраб при правильном использовании поможет сгладить шелушения и уменьшить их выраженность.

2 шаг: увлажнение

Одним из «скоропомощных» вариантов устранения данной проблемы является применение увлажняющих и питательных средств. Перед сном следует нанести питательную маску или увлажняющий крем, чтобы утром процесс нанесения мейкапа снова стал удовольствием, а не испытанием. Благодаря этому продукт впитается глубже и устранит обезвоживание кожи.

С утра перед нанесением мейкапа стоит воспользоваться увлажняющим средством (например, сывороткой) и дать ей минут 10, чтобы она смягчила дерму перед более «тяжёлой артиллерией». Однако ни за что не следует применять с этой целью масла. Они лишь закупорят поры и вызовут появление воспалений на многострадальной коже.

3 шаг: нанесение праймера

Для дополнительного сглаживания рельефа кожи и увлажнения стоит нанести праймер. Благодаря данному продукту тональный крем будет намного более «живучим» в течение дня и останется там, куда вы его нанесли. Основная цель здесь – подобрать праймер, который лишь формирует защитный слой на вашей коже, предотвращая проникновение последующих средств, а не закупоривает поры.

4 шаг: покрытие

Обладательницам сухого типа дермы (а в холодное время года большинство из нас становится таковой) следует отдавать предпочтение тональным основам с естественным финишем и избегать плотных матовых средств. Кроме того, не стоит прибегать к использованию пудры, ведь она сделает шелушения более явными. Лучшим выбором станет продукт на основе крема, который обеспечит гладкость и ровность кожи. Завершить макияж можно с помощью спрея-фиксатора, который обеспечит стойкость макияжа и дополнительно смягчит недостатки.

Советы визажистов: кожа шелушится, а макияж должен выглядеть на все 100
Designed by Freepik

Совет визажистов

Отличный лайфхак, который поможет даже при шелушениях нанести мейкап красиво: для нанесения тонального крема воспользуйтесь влажным спонжем. Благодаря этому удастся достичь равномерного покрытия, а также смягчить шелушения, при этом не повредив рельеф нижележащих слоёв.

Какие же продукты важны (и необходимы) в борьбе с сухостью и шелушениями:

  • Молочко для кожи

Деликатное очищение кожи без лишней травматизации. Стоит воспользоваться данным средством перед мейкапом. Благодаря ему следующие продукты будут ложиться более равномерно, лицо останется увлажненным.

  • Мицеллярная вода

Средство для очищения, которое подходит всем девушка, как с сухой, так и с комбинированной, и сухой дермой. В случае появления шелушений, этот продукт деликатно устранит все продукты с кожи.

  • BB-крем

Простой в использовании продукт, который поможет «спрятать» несовершенства и создаст вид «халёной» кожи.

Если вы столкнулись с этой неприятностью, избегайте средств, компоненты которых могут способствовать ещё большей дегидратации кожи. При выборе тонального крема или другого продукта отдавайте предпочтение средствам с увлажняющими компонентами в составе.