Домой Экономика Китай ввел санкции против двух американских компаний за продажу оружия Тайваню

Китай ввел санкции против двух американских компаний за продажу оружия Тайваню

102
0

Китай ввел санкции против двух американских компаний за продажу оружия Тайваню

Китай перестал пассивно наблюдать за гегемонистской политикой США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ответ на поставки оружия мятежной островной администрации Пекин ввел санкции против двух американских компаний.

В черный список Поднебесной попали General Atomics Aeronautical Systems и General Dynamics Land Systems. Власти КНР заморозили их активы, а руководству – запретили въезд в страну.

"Поставки оружия Тайваню серьезно нарушают положения совместных коммюнике. Это прямое вмешательство во внутренние дела Китая", – заявили в МИД республики.

Одна из санкционных компаний специализируется на производстве беспилотных летательных аппаратов и радиолокационных станций. Другая занимается выпуском танков и других боевых машин.

США оказывают военную и политическую помощь администрации острова с 1949 года. Для американцев Тайвань является стратегическим плацдармом по сдерживанию амбиций Поднебесной.

При этом Пекин долгие годы добивается воссоединения острова с материковой частью Китая мирным способом. Пока такая политика не приносит ощутимого успеха.