Домой Армения В это верится с трудом – но это не кажется невероятным: «Financial...

В это верится с трудом – но это не кажется невероятным: «Financial Times» об армянских планшетах

255
0

В это верится с трудом. Такими словами обозреватель «Financial Times» Моника Элена начинает свою статью о планшетах армянского производства. Напомнив, что у Армении с двух сторон есть закрытые границы с Азербайджаном и Турцией, объемы экспорта очень низкие, экономика монопольная, и народ живет в основном за счет трансфертов из-за границы, автор статьи пишет, что будущее экономики Армении порождает множество вопросов. «Может ли ответ на один из этих вопросов быть дан в виде планшета?», – задается вопросом автор.

Согласно статье, эта идея кажется не такой уже невероятной, если учесть, что до независимости в Армении, провозглашенной Силиконовой долиной Советского Союза, на душу населения приходилось больше ученых и специалистов, чем в других советских республиках, а примерно 30% высокотехнологичных компьютеров и электронного оборудования советских оборонных и космических систем производилось в Ереване или его окрестностях.

По словам автора статьи, Правительство Армении теперь надеется, что возродившееся производство в сфере ИТ превратит это не имеющее выхода к морю маленькое кавказское государство в электронное общество. По данным 2012 года, в Армении зарегистрировано около 360 компаний в сфере ИТ, среднегодовой рост которых составляет 23%, как сообщил фонд «Инкубатор предприятий». Доходы в этой сфере составляют 3,32% ВВП, а доля отрасли в общем объеме экспорта составляет 8%. У каждой десятой компании оборот выше 1 млн. долларов. В последние пять лет существенно возросло число малых предприятий, доход которых не превышает 100 тысяч долларов, и, хотя они не сильно влияют на общие показатели промышленности, рост их числа свидетельствует о динамичном развитии рынка. По словам автора статьи, хотя показатели Армении в сравнении с Индией очень низкие, но они достаточны для того, чтобы привлечь внимание международных корпораций.

Напомним, что в декабре компания «Technology and Science Dynamics» объявила о производстве первого армянского планшета и смартфона. И «Армтаб», и «Армфон» работают по системе «Андроид», дизайн был разработан в Ереване, а собираться планшеты будут в Гонконге и США. В розничной торговле они появятся в конце 2014 года.