Домой Диаспора В Турции нашли надгробную плиту известного армянского амира Османской империи

В Турции нашли надгробную плиту известного армянского амира Османской империи

311
0

В Турции нашли надгробную плиту известного армянского амира Османской империиНедавно на одной из строительных площадок мэрии Стамбула была найдена надгробная плита выдающегося представителя династии придворных архитекторов Пальянов – Карапета Пальяна. Издающаяся в Турции армянская газета «Акос» сообщает, что обнаруженный на том же месте второй надгробный камень принадлежит также одному из выдающихся армянских деятелей в Османской империи, амира Симону Татьяну.

Надгробные плиты были переданы Археологическому музею Турции, где их изучат специалисты. Армянская патриархия Константинополя осуществляет работы в том направлении, чтобы как эти, так и другие потерянные надгробные плиты были переданы армянской общине.

Известно, что рожденный в 1777-ом году эмир Симон Татьян основал армянскую церковь Йешилкойя, он был главой государственного арсенала в Османской империи. Он скончался 12-го марта 1832-го года.

Династия Татьянов была одной из известнейших армянских династий в Османской империи. Они занимались промышленностью, имели заводы в разных областях империи, также активно участвовали и в политической жизни страны.