Домой Армения Саргсян ответил на открытое письмо Тер-Петросяна

Саргсян ответил на открытое письмо Тер-Петросяна

170
0

Саргсян ответил на открытое письмо Тер-ПетросянаПрезидент Армении Серж Саргсян ответил на открытое письмо экс-президента Левона Тер-Петросяна. В ответе Саргсяна говорится:

«Благодарю Вас за обеспокоенность, высказанную в адресованном мне письме от 17 февраля. Сразу замечу, что решительно отвергаю Ваши формулировки по Всеармянской декларации к 100-ой годовщине Геноцида армян. Отвергаю не только потому, что это первый документ со времен независимости, который вместе составили почти все структуры и общины армянского народа, сделав его своеобразным символом национального единства, но и потому, что в числе его составителей – серьезнейшие специалисты со всего мира, люди, чьему профессионализму я доверяю. Поэтому очевидно, что Ваши намеки на возможные противоречия декларации с Конституцией Республики Армения или международными правовыми документами я не могу счесть обоснованными.

Государственная комиссия по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян с момента своего создания действовала по принципу объединения всех, учета всех мнений. И до 24 апреля, и после прозвучат многочисленные послания, будут составлены многочисленные заявления, написаны многочисленные письма, реализованы самые разные инициативы.

Если пока есть мнения и предложения, которые по той или иной причине не были вовремя выставлены на стол единых обсуждений, то и их нельзя оставить вне этой площадки, их нужно учесть. В этом смысле считаю, что Ваши предложения тоже должны быть обсуждены. Вы отмечаете, что для этого необходима личная встреча. Вопросов не вижу. Более того, считаю, что ваши обоснования о невозможности такой встречи совершенно неуместны. Когда Вы сочтете, что все же склоняетесь к личной беседе на тему мероприятий к 100-летию Геноцида армян, готов отправить вам соответствующее приглашение».