Домой Армения Пермякову ужесточили обвинение, ему грозит двойное пожизненное заключение

Пермякову ужесточили обвинение, ему грозит двойное пожизненное заключение

159
0

Пермякову ужесточили обвинение, ему грозит двойное пожизненное заключениеСуд накануне продлил обвиняемому в убийстве целой семьи в Гюмри солдату 102-й российской военной базы Валерию Пермякову срок содержания под стражу. Об этом сообщает“Коммерсантъ”. По данным издания, в ходе разбирательства выяснилось, что СКР ужесточил и конкретизировал ранее предъявленное ему обвинение. Только по двум его пунктам военнослужащему грозят пожизненные сроки.

Выездное заседание 5-го гарнизонного военного суда прошло на территории 102-й российской военной базы. Она расположена на окраине Гюмри, где и проходил срочную службу Валерий Пермяков. По информации «Ъ», на проведении выездного заседания настаивало следствие, которое опасается, что при транспортировке военнослужащего в Ереван, где располагается суд, родственники его жертв могут попытаться отбить обвиняемого для самосуда. Судебное заседание затянулось на несколько часов. В итоге суд, удовлетворив ходатайство следствия, продлил меру пресечения Валерию Пермякову.

При этом, по данным «Ъ», следствие утяжелило и конкретизировало предъявленное рядовому Пермякову обвинение. В первоначальной редакции военное следствие инкриминировало ему совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 п. «а» и ч. 2 ст. 338 УК РФ (убийство двух и более лиц, а также дезертирство с вверенным оружием). Теперь к ст. 105 следствие добавило пункт «в» — убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Также Валерию Пермякову предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия и его хищении (ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 226 УК РФ). При этом стоит отметить, что оба пункта ст. 105 подразумевают пожизненное заключение.

Кроме того, как отмечает издание, в конструкции новой версии обвинения появилась ст. 33 УК РФ (соучастие в преступлении), в соответствии с которой военнослужащий являлся непосредственным исполнителем убийства шести членов семьи Аветисян, включая малолетних детей.

Напомним, 12 января в городе Гюмри была убита семья из семи человек, включая полугодовалого ребенка, скончавшегося в ереванском медцентре спустя неделю после инцидента. В совершении преступления подозревается военнослужащий 102-й РВБ Валерий Пермяков, который 13 января был задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Пермяков на допросе признал свою вину.