Домой Армения Известная итальянская скрипачка Франческа Дего выступит с концертом в Ереване

Известная итальянская скрипачка Франческа Дего выступит с концертом в Ереване

171
0

Известная итальянская скрипачка Франческа Дего выступит с концертом в ЕреванеИзвестная итальянская скрипачка Франческа Дего выступит 11 апреля с концертом в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиаряна, сказал в пятницу журналистам главный дирижер Оперного театра, заслуженный артист Армении Карен Дургарян.

Он подчеркнул, что впервые армянские зрители смогут послушать “Концерт для скрипки с оркестром” итальянского композитора Вольфа Феррари, написанных в 40-х годах 20-го века. «В мире очень мало исполнителей данного произведения, но Дего является одной из них. Я считаю, что у этой молодой талантливой скрипачки очень серьезное музыкальное будущее, и хорошо, что на этом этапе нам удалось пригласить ее в Армению», — отметил Дургарян.

Концерт известной скрипачки организован в рамках мероприятий, организуемых Оперным театром к 100-летию Геноцида армян.

«Франческа Дего впервые в Армении. Около 20-ти дней назад мы выступили с ней с концертом в Италии и в это время появилась идея пригласить эту замечательную скрипачку в Армению. Я считаю, что армянский зритель достоин увидеть и услышать выступление артиста такого уровня», — отметил Дургарян.

Дургарян добавил, что после выступления в Армении скрипачка отправится в Россию, где продолжит свою концертную программу.

В свою очередь, итальянская скрипачка сказала, что очень счастлива оказаться в Армении и впечатлена гостеприимством армянского народа. «Для меня честь участвовать в мероприятиях, приуроченных к 100-летию геноцида. Так как моя мать имеет еврейские корни, и некоторые члены моей семьи погибли во время Второй мировой войны, я очень близко знакома с понятием геноцида», — добавила Дего.

Она также высоко оценила профессиональный уровень Симфонического оркестра Армении, отметив, что ей всегда очень интересно изучать музыкальные школы различных стран. «Работа с каждым оркестром влияет на интерпретацию моей игры на скрипке, и каждый раз она звучит по-новому», — подчеркнула скрипачка.

Франческа Дего — победительница ряда авторитетных национальных и международных конкурсов Италии, финалист одного из наиболее престижных профессиональных конкурсов скрипачей — Международного музыкального конкурса им. Н.Паганини в Генуе (Италия) и обладатель специального профессионального приза генуэзского конкурса – «Приза Энрико Коста».

Солистка двух наиболее престижных лейблов звукозаписи в академической музыке -«Sony Classical» и «Deutsche Grammophon». Обладатель скрипки работы Франческо Руджери (1697, Кремона), а также скрипки школы Джузеппе Гварнери (1734, Кремона).