Домой Армения Факел Шестых летних Панармянских игр достиг границы Армении

Факел Шестых летних Панармянских игр достиг границы Армении

176
0

Факел Шестых летних Панармянских игр достиг границы АрменииФакел Шестых летних Панармянских игр, зажженный 8 мая в церкви Сурб Казанчечоц в карабахском городе-крепости Шуши, достиг в понедельник Каравачара на границе с Арменией, сообщает оргкомитет игр.

На территории мемориала «Танк» в местечке Чопрлу, чемпион мира по самбо Маврик Насибян передал факел следующему факелоносцу, будущему солдату Левону Погосяну.

«Панармянские игры – не только спортивное мероприятие, это одно из лучших проявлений связи Армения – Арцах – Диаспора. Передачей факела именно на этой территории, мы вновь подтверждаем, что армия всегда будет рядом с народом и имеет блестящее будущее», — заявил командующий Вторым армейским корпусом, генерал-майор Погос Погосян.

Левон Погосян, принимая факел из рук самбиста Насибяна, заявил, что факелоносец должен отличаться патриотизмом и крепостью духа.

Шестые Летние Панармянские игры пройдут со 2 по 13 августа. Участники игр будут бороться за награды в 17 видах спорта (на семь больше, чем во время прошлых игр), в том числе — футбол, баскетбол, волейбол, футзал, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, легка атлетика.

Соревнования пройдут не только в разных городах Армении, но и в Арцахе.

По данным на начало мая, заявки на участие в играх подали более 2,6 тыс. спортсменов и спортсменок-любителей из Армении и Диаспоры.

Первые Летние Панармянские игры состоялись в Армении в 1999 году, вторые — в 2001 году, третьи — в 2003 году, четвертые – в 2007-м. В первых играх в 1999 году приняли участие спортсмены из 64 городов 23 стран, а на четвертые игры в 2007-м приехали уже представители армянских общин 94 городов из 27 стран мира.

Первые Зимние Панармянские игры прошли на горнолыжном курорте Цахкадзор с 24 февраля по 2 марта 2014 года. В играх приняли участие около 400 спортсменов из 22 городов 11 стран мира. Были разыграны 13 комплектов медалей в лыжных гонках, горных лыжах и сноуборде и хоккейный Кубок.