Домой Аналитика и Геополитика Москва и Тбилиси договорились насчет Ж/Д?

Москва и Тбилиси договорились насчет Ж/Д?

178
0

Москва и Тбилиси договорились насчет Ж/Д?Российские войска приступили к расчистке железной дороги в Абхазии, заявил представитель правительства Абхазии Игорь Маргания. Он добавил, что дорога готовится к возобновлению транзита через Абхазию.

Абхазская сторона дала согласие на проведение подготовительных работ. Как пишет грузинская пресса, власти Грузии сообщили, что к концу года планируется задействовать положения, достигнутые между Грузией и Россией в процессе вступления последней в ВТО. Эти положения предусматривают «деятельность швейцарской компании на оккупированных территориях с целью контроля транспортных коридоров и перевозимых по ним грузов».

Официальный Тбилиси пока не выразил свой позиции по вопросу Абхазской железной дороги, которая поможет связать Армению с Россией. Однако, судя по позиции премьер-министра, договоренность могла иметь место. Напомним, что вчера Ираклий Гарибашвили заявил, что отношения с Россией должны налаживаться, и Грузия не присоединилась к европейским санкциям против Москвы.

Завтра исполнится 7 лет со дня начала «пятидневной войны» между Грузией и Россией. К этому сроку ожидаются некие договоренности между двумя странами, и не исключается, что главным знаком примирения станет открытие Абхазской железной дороги.

Эта дорога нужна России, чтобы решить главную задачу – не дать Армении «уйти налево». Российские железные дороги, которые обладают в Армении монополией, не желают строить армяно-иранскую железную дорогу, которая свяжет Иран через Армению и Грузию с Черным морем и Европой. Россия может предложить в качестве альтернативы только Абхазскую железную дорогу.

Кроме того, открытие этой дороги будет означать определенное урегулирование отношений России и Грузии – при частичном признании Абхазии со стороны Тбилиси. Это также очень нужно Москве.
Не исключается, что Россия направила на расчистку Абхазской железной дороги 800 военнослужащих, является пропагандистским шагом. Так же РЖД в свое время демонстративно расчищала дорогу Гюмри-Карс, готовясь к скорой реализации армяно-турецких протоколов.

Источник: «Лрагир.ам»